Может ли из-за межпозвоночной грыжи поясничного отдела подниматься артериальное давление?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Доктор! Мне 74 года, обнаружили 3-и межпозвоночных грыж 0,55 мм 6 лет назад. Раньше они меня беспокоили только болями в поясничном отделе, а сейчас очень сильно мучает давление. Каждые 4-и месяца лежу в отделении неврологии, но давление держится на уровне 170/100. Месяц назад лежала в отделении кардиологии помогло буквально после выписки на 5 дней (давление держалось 130/80), а потом опять все по новой и таблетки прописанные с трудом сбрасывают давление. Анализы в обоих отделениях брали (отклонений нет) и ни понимают в чем причина такого высокого давления. Подскажите пожалуйста может ли межпозвоночная грыжа поясничного отдела повышать давление? За ранее Огромное Спасибо!
Теги: межпозвоночная грыжа и давление, может ли грыжа позвоночника влиять на давление, может ли от позвоночной грыжи подниматься давление
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2015 года

4 ответа

Валерий Закревский
невропатолог 2015-10-30 18:48
Здравствуйте, Александра! Понимаю Вашу ситуацию и сочувствую Вам. Постараюсь передать Вам в доступном виде то, что знаю я. Знание – это сила, а значит победа над болью. Боль является защитной реакцией организма и сигнализирует нам о нарушении законов природы при его эксплуатации. Это может быть чрезмерная физическая нагрузка, воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, инфекция и травмы.
Боль в области позвоночника возникает в результате:
- сдавления околопозвоночных тканей, в том числе нервных корешков из-за дистрофических процессов в позвоночнике и повреждения межпозвонковых дисков;
- защитного спазма околопозвоночных мышц при чрезмерной нагрузке на позвоночник;
- воспаления околопозвоночных мышц и мышечных фасций из-за не устраненного своевременно
спазма, нарушения кровообращения, переохлаждения.
Повышение артериального давления происходит в результате возросшего сопротивления сети периферических сосудов выбросам крови из сердца, что связано как со спазмами сосудов, так и с активизацией работы сердца. Перечисленные выше сдавление тканей, спазмы мышц или их воспаление являются причиной для запроса на улучшение кровообращения болезненной области (а значит и повышение давления!). Кроме этого, эмоциональная реакция человека как на острую, так и мучительную хроническую боль (раздражение, возмущение, жалость к себе) способствуют выделению в ток крови повышенного количества сосудосуживающих веществ и круг замыкается:
боль вызывает повышение артериального давления, а повышение давления порождает новую боль. Чаще всего проявление гипертонической болезни наступает по причине нарушения обмена веществ (метаболический синдром) и связано с излишним весом, употреблением магазинных продуктов, пропитанных химическими и гормональными инградиентами, чрезмерного количества соли, сладостей, напитков с кофеином и пр. Далее следуют малоподвижный образ жизни, вредные привычки, нервозность. Определенное значение имеет наследственность. И это далеко не полный перечень причинных факторов гипертонии.
Как можно предупредить нежелательное развитие болезненного процесса?
- Относиться к болезни как к черте своего характера – спокойно и с пониманием.
- Разработать план облегчения болезни.
Так, при обострении радикулита, вызванного остеохондрозом, необходимо:
- максимально сократить движения в позвоночнике, соблюдая полупостельный режим на жестком ложе;
- принимать противовоспалительные препараты, пекарства снимающие спазм мышц,
сосудистые и противоотечные препараты, витамины, по показаниям - физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, новокаиновую или лидокаиновую блокаду.
Обратите внимание! Делать назначения заочно нельзя. Лечение принимайте только по назначению Вашего лечащего врача. Необходимо также обеспечить контроль за артериальным давлением (не выше 140/90) путем приема препаратов, понижающих давление, подобранных терапевтом или кардиологом. Я думаю, что в Вашем случае желательно принимать комбинированные препараты. Не забывайте также о диете, прогулках на свежем воздухе, соблюдении спокойного эмоционального фона.
Желаю Вам Успеха.
александр 2016-04-23 04:30
Я не согласен с вашим ответом хотя я являюсь гипертоником но после операции на позвоночную грыжу я вообще не знаю что такое давление хотя доктор прописал таблетку дибазола
Валерий 2017-01-29 09:45
Здравствуйте Валерий. Ваш ответ вроде для меня. У меня болезнь Бехтерева, но слава Богу помучила меня недолго, а сейчас вроде как в ремиссии. Периодически мучает взрывное давление. При этом идёт дискомфорт (но не боль) от поясницы. Думали что почки, Кисты есть. Но врачи говорят вроде не от них. Разжижили кровь. Принимал дежурную порцию моноприла или энолоприла. Две недели красота давление даже меньше нормы. Самочувствие отличное. Очень радовался. Но вчера вытащил из бассейна большое ведро воды. И всё сначала, хорошо что максимальные цифры давления поменьше 180/110, наверное потому что кровь разжижена. И снижению подаётся плохо. Хорошо что дома а когда в степи на вахте всё сложней и эмоцианальней цифры до 200 /120
Думаю надо применять с осторожностью но интенсивно физкультуру и лёгкий массаж и наверное по максимуму исключить соль. И страшно применять немесил он здорово расслабляет, облегчает но добавляет давление.
Очень это дело достало, хоть бросай работу по вахте а без неё жить не на что.
Заранее спасибо, может что ещё добавите к вашей консультации.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-12 09:15
Здравствуйте. В таких случаях обязательно нужен очный осмотр невропатолога.