Грыжа шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня грыжа шейного отдела позвоночника. Сейчас мучают боли в спине, шее, повышение давления, головокружение. Как можно снять боль и какое лечение нужно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-25 22:00
Елена доброго часа

вам была установлена причина вашего повышенного давления?
до каких цифр оно повышается?

грыжа сдавливает корешок?

головокружение как после карусели кружится голова или шатает как на корабле? Когда возникает? Сопровождается тошнотой?
Платная консультация
Елена 2022-05-26 08:42
Добрый день. Давление повышенное у меня давно, врачи ставят гипертонию. От чего повышенное давление, не знаю. Повышается 160/100, мне плохо. Думаю, как защемление какое то в спине, шее. Потому что там боль сильная. Массаж можно ли делать? Мне врачи говорили нет. Головокружение, как на корабле наверное все таки, сопровождается тошнотой.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-28 03:47
Следует искать причину гипертонической болезни
в вашем молодом возрасте иметь повышенное далвение не является нормой
исследуйте почки, сердце, проверьте щитовидную железу хотя бы для начала

боль в шее можо снять гимнастикой с расслаблением мышц шеи. Пришлите эмейл я вышлю комплекс

массаж можно делать только знать какой. Поскольку далвление повышается, то какой-то вид массажа может вызвать еще большее повышение

в качестве обезболивающего можете принимать анальгин 500 мг до 8 таблеток в день при нормальных показателях печени

в отношении головокружения рекомендую провести узи сосудов шеи и головы и посмотреть состояние позвоночных артерий

всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-05-28 10:07
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Узи всего перечисленного вами я делала - все в норме. Заключение узи брюшной полости в январе 2020 года - диффузные изменения печени и поджелудочной железы. УЗИ почек-нарушений не выявлено. Анализ крови - 7,82 холестерин (повышен давно). Гастроскопия - язва ДПК. КТ, МРТ головного мозга- в норме. Щитовидная железа-тоже в норме. В 2019 году -хроническая ишемия головного мозга. В 2019 году рентген шейного отдела позвоночника - Ось позвоночника отклонена влево на протяжении С3-С7, под углом 6 градусов, с вершиной на уровне С5. Кифоз шейного отдела позвоночника, на уровне С3-С7. Смещение тел С3, С4, С5 кпереди на 0,2 см. Скошенность передне-верхних углов. Имеется снижение высоты межпозвоночных дисков. Замыкательные поверхности тел позвонков склерозированы, деформированы, за счет мелких краевых костных разрастаний. Унковертебральные сочленения склерозированы, заострены. Заключение: Остеохондрос шейного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Антелистез С3, С4, С5 позвонков. Патологический кифос шейного отдела позвоночника. Левосторонний дугообразный сколиоз шейного отдела позвоночника 1 ст. В 2021 - грыжи шейного отдела позвоночника, нужно делать МРТ - не решусь. Массаж сказал врач нельзя. Но может быть все таки легкий массаж можно? Боли по всему позвоночнику. ПЬЮ не АНАЛЬГИН, а найз или кеторол от боли, плюс мази.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-29 23:28
Елена
какая же у вас норма, если вы сами описываете изменения?
КТ и МРТ головного мозга в норме и туту же пишите какую-то хр. Ишемию
я не увидела результаты узи сосудов шеи и головы

по клинике у вас неврологических дефицитов нет или по крайне мере вы мне о них не написали, значит мрт шейного отдела пока можете не делать

у вас значительные изменения в шейном отделе. За счет этого идет колоссальное перенапряжение мышц, которое следует убирать гимнастикой

массаж можно делать только применяя техники воздействия на триггерные точки

найз и кеторол повышают давление, поэтому его не рекомендую

всех благ!