МРТ шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
прошу прокомментировать результаты МРТ шейного отдела позвоночника. Исследование было сделано в связи с гипертоническим кризом. Остальные исследования (КТ головного мозга, УЗИ внутренних органов, анализы мочи и крови) в норме, небольшие отклонения показало только МРТ сосудов головного мозга (Визиллиев круг).
Есть ли серьезные отклонения в МРТ и может ли высокое давление до 180 быть связано с ними?
И второй вопрос: можно ли делать массаж и иглоукалывание?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-25 04:48
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, три грыжи, (выпячивание дисков за пределы позвонков) размеры небольшие, спондилёз, (разрастание на краях позвонков костных выступов - остеофитов) и спондилоартроз, истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника. Массаж проводить с осторожностью, так как массаж на шейный отдел позвоночника может повышать давление. Иглорефлексотерапию проводить можно, только у опытного специалиста. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая восстанавливает хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски встают на место грыжи уменьшаются в размерах, в плане артроза тоже есть улучшения, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Спать желательно на ортопедической подушке.

Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и заодно головы, при снижении кровоснабжения мозга по причине сужения одной из артерии, кровоснабжающих мозг, из-за сдавления её в шейном отделе, повышается давление.