Головокружение и тошнота

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в сентябре начались головные боли в затылочной части головы иногда переходящие в лобную и височную часть, боль сначала была пульсирующая (как будто в голове желе), также постоянно кружится голова (как будто предметы движутся и такое состояние что вот вот потеряю сознание) была тошнота (без рвоты) давление было 137/90 (мое обычное 110/70 и 100/60) и болит позвоночник особенно когда лежу. . Обращалась к 4 невропатологам и семейному врачу. Пропила сначала курс лечения от давления небивалол 1/2 утром 10 дней неовитам (витамины группы б) 1 месяц, Вестинорм 16 мг 2 недели, кавинтон форте 1 неделю (больше не смогла плохо от него было и сердцебиение сильное) и лфк. После курса легче не стало головокружение и тошнота присутствует.,Второй невролог назначил курс тивортин сироп 1 месяц, также витамины групы б 1 месяц, и гидазипам 0,1 1 месяц. Головные боли есть но не сильные. Третий невролог назначил тиоцитам форте 2 недели, милдронат 500 1 месяц. Головокружение присутствует ну уже не каждый день. Кроме оак мне врачи не назначали пройти обследования сказали что не видят в этом необходимости. Скажите пожалуйста какой курс можно пропить чтоб избавиться от этого состояния. С уважением Наталья.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-05 11:33
Здравствуйте.

Учитывая сколько препаратов вы уже принимали и без улучшения выраженного, вам нужно вначале до обследоваться: пройти МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, а также УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выявить возможную органическую патологию и затем уже назначать адекватное лечение.
Наталья 2019-12-05 14:35
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Наталья 2019-12-06 18:09
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Сегодня сделала рентген шейного отдела позвоночника в двух проекция. Диагноз— признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, с нестабильностью в с 4—5 и с5—6. скажите пожалуйста на сколько это серьёзно и какое нужно лечение? А на мрт запись через месяц.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 18:22
Нестабильность означает смещение позвонков относительно друг друга при движениях в шее.

Поэтому, при усиленной нагрузке на шею-при длительной работе в сидячем положении за компьютером и т. п. вам нужно одевать воротник Шанца носить 3-4 часа в день-он фиксирует позвоночник в шейном отделе и снижает нагрузку на мышцы шеи.
Наталья 2019-12-06 18:47
Подскажите пожалуйста, можно ли дальше продолжать зарядку для шеи и можно делать самой массаж?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-06 18:51
Зарядку и массаж аккуратно. . Можно усилить нестабильность.