Расшифровка рентгена шейно-грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич.
Помогите расшифровать результаты и заключение по рентгену шейного и грудного отдела позвоночника. Очно к врачу смогу попасть только по записи не скоро (очередь). На рентген привели боли в груди и шее. И множество других симптомов.
Прикладываю описание с заключением рентгена. Какие мои действия дальше? Лекарства, ЛФК? Массаж воротниковой зоны делать не могу - эндокринолог не рекомендовала (узловой зоб).
С уважением, Елена.
Теги: расшифровка рентгена шейного отдела позвоночника, расшифровка рентгена грудного отдела позвоночника, расшифровка рентгена позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

17 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 09:05
Здравствуйте Елена. В грудном и шейном отделе незначительные начальные проявления остеохондроза, немного искривление позвоночника в нижне-грудном отделе влево, и в шейном незначительно. На данном этапе если нет сильных болей, можно пробывать справиться только вашими усилиями без медикаментозного лечения.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Елена 2016-11-18 09:14
Большое спасибо за быстрый ответ. Постоянных болей нет, но иногда по нескольку дней болит в груди так, что не могу лежать на животе. У меня сидячая работа за компьютером последние 12 лет точно. Иногда к вечеру начинает "ныть" в районе левой лопатки. Чувство жжения. Теперь постараюсь периодически "разминаться" в течение дня.
Еще раз спасибо Вам.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 09:16
Обязательно делайте перерывы в работе, вставайте двигайтесь. Хорошо будет для вашего позвоночника пешие прогулки не менее 20-30 минут хотьбы. Выздоравливайте.
Елена 2017-01-09 22:08
Александр Анатольевич, снова здравствуйте.
Я с лета мучаюсь с комом в горле. Он то пропадает на время, то снова появляется. Проходила всяческие обследования. По факту ничего с чем его можно связать нет. По щитовидке - есть два узла, но лечения не назначено и врач говорит что она (щж) не может давать кома. По гастро. В принципе тоже все более или менее. Дуоденит и недостаточность кардии. Пропила таблетки курсом. А ком все на месте. Невролог на очном приеме поставила диагноз ВСД на основании симптомов описанных мной. Пропила курс Грандаксина (1 мес) и Мексиприма (1 мес). Но моя проблема с комом так и осталась.
Недавно заметила такое дело: когда появляется ком и начинает досаждать - то если в этот момент ущипнуть себя за руку например, то он проходит. Как бы мозг "переключается" на боль в этом участке организма и на некоторое время ком исчезает. Но я же не могу вечно щипаться. Это "пахнет" ненормальностью.
Может посоветуете что можно сделать в моей ситуации? Если конечно есть варианты борьбы с моим "комком".
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Елена.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-10 09:23
Здравствуйте. Это проявление всд и лабильности вегетативной нервной системы. Профиллактически пропейте нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день до еды, курс 1 месяц. Старайтесь искать больше позитивных эмоций, больше гулять на природе, заниматься гимнастикой. Почитайте В. Синельникова возлюби болезнь свою. Это вам поможет.
Елена 2017-03-27 17:34
Александр Анатольевич, снова здравствуйте.
Спасибо за рекомендации по поводу Нервохеля. Очень достойная штука оказалась.
У меня ком практически не появляется. Что особо радует. Скачки давления стали очень редкими.
Но вот мышцы шеи очень напряжены. Иногда помогает самомассаж шеи. Но не всегда полностью проходит. С утра все хорошо. А вот днем и позже, совсем беда. Давит и сзади шеи, и по бокам. Такое ощущение что они как каменные.
Думала уже может пропить Троксевазин в капсулах? Но не решилась пока не посоветуюсь. Или может что-то другое.
Невролог в поликлинике прописывала Мексиприм. Я пробовала его пить, помогал кажется немного, но через 2 дня приема у меня начинается какой-то дискомфорт в области пояснице (может почки, у меня ж в них "кисточки"), а в аннотации указано противопоказание по поводу почек. Подскажите пожалуйста, чем я могу успокоить шею?
Заранее благодарна
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-28 09:26
Здравствуйте. Вы можете пропить профилактически мидокалм 150мг. По 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 20 дней. Этот препарат снимает мышечное напряжение.
Елена 2018-03-31 19:41
1) Пол, возраст, вес. -- Ж/45/60
2) Характер Вашей работы? -- Сидячая, за компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? -- Много лет назад. Сначала сильные головные боли проявлялись примерно раз в полгода, но они были очень сильными и я не могла целый день от них избавиться. Болеутоляющие не помогали. Была тошнота, рвота по несколько раз в день. Проходило только к вечеру. К 19-20 часам. Давление в тот момент было не высоким. В пределах нормы.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?) -- Боли проявляются иначе. Я не лежу "пластом" целый день. Головная боль локализуется в затылке или в виске (чаще правом, или левом) переходя периодически в область лба.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? -- В основном вечером, иногда ночью. Редко просыпаюсь с головной болью.
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) -- пульсирующая, сжимающая, давящая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - затылок, висок (с заходом в область глаза со стороны этого виска), лоб, мигрирует.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - приступообразная. Временами затихающая.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? -- сутки - двое
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - 4-5 дней в месяц - периодическая ГБ, сильная на сутки раз в полгода.
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - В конце рабочего дня может быть из-за постоянной работы за компьютером. Утром, даже не знаю из-за чего. Может не правильное положение во время сна?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? -- Раньше да. Теперь иногда, не каждый раз. Бывает подташнивание. Редко рвота. После нее становится лучше.
Елена 2018-03-31 19:41
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - свет очень режет глаза, громкие звуки тяжело переносятся. Зрение в этот момент падает.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - да. Появляется полное отсутствие сил.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 8-9
17) Чем купируется головная боль? - Акскафен (Цитрамон). Но от него может подняться давление.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - В основном Аскофен. Одну таблетку. Если не помогает могу принять еще одну.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - есть. Напрягаются все мышцы шеи. Сзади, под затылком, по бокам.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - Редко, но бывает боль при повышении или понижении давления.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - да
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - именно таких приступов ни у кого не было.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - В последнее время есть - возникает боль перед и в первые дни начала месячных.
Елена 2018-03-31 19:41
Здравствуйте, Александр Анатольевич.
В последние два дня измучилась от головной боли. Раньше такие интенсивные головные боли наблюдались раз в полгода. Но они бывали очень сильными. Практически целый день голова болела очень сильно. С давлением это было не связано. Оно в пределах нормы 125 (130) / 88 (90). Редко поднималось выше. Но боль сопровождалась тошнотой, рвотой несколько раз в день. Постоянно лежала и периодически засыпала. И так продолжалось до вечера. Только в районе 7 - 8 часов вечера частично приходила в себя. Чувствовала сильную слабость в течение 2-х дней.

Последние два дня голова болит практически постоянно. Только вот сегодня к вечеру стало как-то спокойнее.
Я еще правда стала принимать вчера первый день ВАЛЗ. Но головная боль началась еще до приема таблетки. Прописан терапевтом по 40 мг 1 раз в день. От гипертонии(?).
Сегодня пить его побоялась, т. к. может оказаться побочная реакция на него.
Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться и какая может быть причина моей боли?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-02 17:46
Здравствуйте. Проводите доплерографию сосудов шеи, причина может быть в нарушении венозного оттока в шейном отделе позвоночника. Пройдите курс внутривенных капельниц л-лизина есцинат по 10, на 200, физиологического раствора, внутривенно капельно, медленно №5 дней. Этол-форте 400мг по 1 таблетке 1 раз в день, курс 7 дней.
Елена 2018-04-04 14:46
Спасибо за рекомендацию, но пока не знаю, смогу ли капельницы делать. Допплер постараюсь сделать в ближайшее время.
И еще вопрос, можно использовать для массажа Массажную накидку? Просто на работе дают попробовать, а я не пойму - можно ли мне это сейчас?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-04 16:51
Здравствуйте. Вы можете использовать массажные накидки но умеренно.
Елена 2019-01-14 12:32
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич.
Я снова к Вам с проблемой.
Недели три назад я проснулась утром с болью в плече. Не в суставе, а примерно посередине между локтем и плечем. Там где мышцы. После этого до сих пор боли присутствуют.
Характер болей -
- при подъеме через сторону согнутую в локте руку сразу чувствуется резкая боль. НЕ болит только если я ее поднимаю второй рукой. Вытянутую руку поднимаю сосвершенно спокойно.
- так же, если согнуть в локте, повернуть на уровень груди и попытаться поднять ее вверх - тоже чувствуется боль.
Носить сумки могу спокойно. Одеваюсь так же вполне "прилично", если сильно в стороны не водить согнутой рукой.
При выполнении тех же действий прямой рукой, никакого дискомфорта не чувствуется.
Пробовала мазать в этом месте диклафенаком - не помогает. Т. е. какое-то небольшое затишье есть, но до конца боль не пропадает. Иногда затихает после того как мажу тем же диклафенаком грудную клетку

Подскажите пожалуйста, что это может быть такое за напасть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-14 13:59
Добрый день. Может быть тендовагинит воспаление сухожилия двуглавой мышцы, нужен осмотр травматолога.
Елена 2019-01-14 14:04
Спасибо за ответ.
Травматолога хирурга? Или ортопеда? Или как то иначе называется врач?
Или сначала в любом случае к терапевту?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-14 21:18
Эти проблемы лечит травматолог.