Головокружение и головные боли

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, у меня часто болит голова. Длиться это уже наверное лет 10. Болит периодами. Болит 1 день, потом может неделю не болеть. Но болит сильно правая сторона головы, область брови, правый глаз, глаза слезяться, голова кружиться, тошнит, болит шея сзади. Была у невролога в феврале 2014 года. Врач написала в карте: ЧМН без патологии, сух рефл со всех сторон оживлены, ровны, ограничен обьем движений в шейном отделе позвоночника, выражен напряжение тройничн. Мышц, больше справа. ДЗ: Шейный остеохондроз, грыжа диска? Мышечно-тонический с-м. Назначено МРТ шейного отдела позвоночника. Назанчено: Вольтарен по 1 табл 50 мг 3 раза в день, -2 недели. Сирдолуд 2 мг 2 раза в день-2 недели. Танакан 1 таблетка-з раза в день-1 месяц. Я сделала МРт грыжа на подтвердилась. МРт в пол-кен потом потерялось(Лечение мне помогло, боли прошли, но от этих таблеток через 15 минут после приема я засыпала. Было страшно с ребенком маленьким дома одной оставаться, т. к. я как от снотворного в реальном смысле слова неконтролировала свое засыпание. Кошмар. Теперь эта невролог очень хороший специалист умерла 2 года назад. Записалась к другому врачу? Что у меня может быть такое. В последнее время очень сильно и часто кружится голова, а болит так же 1 раз в неделю. Может ли ВСД так себя пароявлять? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-28 13:12
Здравствуйте. Такие жалобы могут возникать на фоне шейного остеохондроза. Вам следует провести доплерографию сосудов шеи и головы.
Лечение остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке перед сном, курс 14 дней.

Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.