Гипертоник ли я?

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: хр. Панкриотит, хр. пилонефрит.
Здравствуйте, 2 года назад у меня забалела шея. М. р. т. Показала остиохандрос и унковертебральный ортрос. Вовремя назначения личения у меня обнаружили повышенное давление. И врач сказал. Что ты теперь еще и гипертоник. После этого я очень сильно из. За этого переживал прикаждом измерения давления я нервничал и паказывало большое давление максимум до 160 поднимается и досих пор так. А при повторном измерении опускается. Мерю по 3 4 раза, а то бывает и по 5, пока не опустится до 120. Теперь мне назначили пить таблетки диротон 5 мг. Утром и вечером по одной таб. И конгор 5 мг. По 1 таб. Утром. И все время об этом давление тока и думаю ни как не могу от этого избавится. Иногда мне кажется еслиб мне ничего тогда несказали про высокое давлени, я бы недумал и не переживал и не подымалось бы давление. А сейчас не могу понять толи у меня подымается из за того, что нервничаю или это давление так на нервы влияет. Незнаю могу ли я себе считать гипертоником, ведь обследование глазного дна показало, что все нормально, а на др. Обследование где присоски на голову ставили, не помню как называется, показало, что гипертония есть 1 степени хотя это было при болях в шеи. Доктор подскажить пожалуйста как мне быть стоит ли продолжать пить таблетки, ведь они одно лечат а др. Калечат. Или же у меня что то с нервами нето. Зарание Спасибо Вам большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-10 17:38
Уважаемый, Сергей!
Повышение артериального давления происходит в результате возросшего сопротивления сети периферических сосудов выбросам крови из сердца, что связано как со спазмами сосудов, так и с активизацией работы сердца. Должен Вам открыть небольшой секрет: артериальное давление повышается по "запросу" организма. Органам и тканям организма необходима стабильная поставка кислорода и питательных веществ. Если в периферических сосудах рук, ног, головы, сердца наступил спазм, для обеспечения их питания сердце повышает свою активность. В Вашей ситуации необходимо выяснить, отчего наступает спазм сосудов. Эмоциональная реакция человека как на острую, так и хроническую боль (раздражение, возмущение, жалость к себе, страх) способствуют выделению в ток крови повышенного количества сосудосуживающих веществ и круг замыкается:
боль вызывает повышение артериального давления, а повышение давления порождает новую боль. Чаще всего проявление гипертонической болезни наступает по причине нарушения обмена веществ (метаболический синдром) и связано с излишним весом, употреблением магазинных продуктов, пропитанных химическими и гормональными инградиентами, чрезмерного количества соли, сладостей, напитков с кофеином и пр. Далее следуют малоподвижный образ жизни, вредные привычки. Определенное значение имеет наследственность. И это далеко не полный перечень причинных факторов гипертонии.
Как можно предупредить нежелательное развитие болезненного процесса?
Относиться к болезни, как к черте своего характера – спокойно и с пониманием.
Есть ли вокрг Вас спокойные, уравновешенные люди? Проводите почаще время с ними. Старайтесь подражать им. Это поможет Вам спокойно реагировать на окружающие обстоятельства. Не жалуйтесь окружающим на своое недомогание.
Необходимо также обеспечить контроль за артериальным давлением (не выше 140/90) путем приема препаратов, понижающих давление, подобранных терапевтом или кардиологом. Добавьте к ним лекарственные травы (валериана, пустырник, боярышник и др.), это позволит Вам перети на малые дозы лекарств. Не забывайте также о диете, прогулках на свежем воздухе. Постоянно работайте над собой и Вы достигнете успеха.