Лечение межпозвонковой грыжи. Мини степпер при грыже поясничного отдела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, принимаю эутирокс: 2 года в дозе 150, последние 3 месяца 137, сейчас снизили до 125
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вылечить иежпозвонковую грыжу без операций?
Диагноз: ПОХП, грыжа диска L5- L1. или это S1 - у врача неразборчиво написано. Так как нейрохирурга у нас в поликлиннике нет, то обращаться приходилось к терапевтам. МРТ делала один раз в 2014 году, а вообще боли беспокоят уже с 2012 года. Периодически появляется боль в спине и стреляет в левую ногу. 1,5 месяца назад была на больничном, проколола кеторал, комбипилен по 10 раз. Также принимала мидокалм 150х3 р/день, капсулы кетонал 50 1к/1р/день. Боли почти прекратились, но все же иногда бывают короткие прострелы. Правильное ли лечение мне назначали? И чего мне стоит опасаться и избегать в повседневной жизни, чтобы не травмировать спину лишний раз? Тяжести стараюсь не поднимать.

И еще такой вопрос: можно ли мне использовать мини степпер для домашних тренировок? Заниматься начала 2 недели назад с целью похудения (рост 164, вес 81 кг) и общего укрепления мышц. Интенсивность тренировок не высокая, во время и после тренировок ничего не болит, и вообще мне показалось, что боли стали реже и "тише".
Теги: степпер при грыже позвоночника, министеппер при грыже поясничного отдела позвоночника, можно ли заниматься на степпере при межпозвоночной грыже
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 11:33
Здравствуйте Ольга. Что бы сказать наверняка необходимо посмотреть снимок. Вы его можете сфотографировать и закачать на этот сайт, либо если есть диск с записью, закачать на файлообменник и написать ссылку с паролем. По поводу лечения вопросов нет. Учитывая тот факт, что на фоне лечения есть положительная динамика, уже говорит о том, что оно (лечение) расписано правильно. По рекомендациям могу сказать об ограничении осевых физических нагрузок на пояснично-кркстцовый отдел позвоночника. Ваш тренажер использовать можно при условии дозированной нагрузки. Так же для вас не будет лишним использование доски Евминова.