Повышение давления

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шейный и грудной остеохондроз, многочисленные грыжи Шморля по грудномуотделу, грыжа (6мм) и две протрузии (до 3мм) в поясничном отделе. Опущение правой почки на 11 см.
Здравствуйте!
У меня в анамнезе шейный и грудной остеохондроз, многочисленные грыжи Шморля по грудномуотделу, грыжа (6мм) и две протрузии (до 3мм) в поясничном отделе. Опущение правой почки на 11 см. Синусовая тахикардия по ЭКГ (от декабря 2015) с пульсом 96. Мое обычное давление (100-110) /(70-80). Последние две недели часто наблюдается повышение давления до 140/95 один раз было 150/100, очень часто пульс приближается к 100 или больше. При этом наблюдается ужасная головная боль сконцентрированная в висках и области затылка или слабость и головокружение, болезненные ощущения с левой стороны грудной клетки в области сердца (в 2005 году из-за болей в области сердца делала узи сердца все было в норме сказали возможно у вас межреберная невралгия). Может ли данное состояние быть вызвано проблемами с позвоночником? Подскажите какие обследования необходимо пройти для выявления причин повышения давления.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-08 23:46
Здравствуйте. Причина может быть в позвоночнике, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи. ТАкже желательно пройти суточное мониторирование АД, исследование функции почек. Это поможет прояснить ситуацию. Пока что при повышении давления нужно принимать гипотензивные препараты, например капотен.