Причины болей в области сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Очень переживаю за близкого человека: 2 недели назад у женщины 47 лет был обморок при высоком артериальном давлении, появились боли в области сердца, причём вне зависимости от физической нагрузки, режима питания и стрессовых ситуаций, не усиливаются при кашле, поворотах тела, смене положения, продолжаются втечение всего времени практически ежедневно. Раньше давление повышалось очень редко, болей не было. Вообще женщина ведёт достаточно активный образ жизни, не имеет вредных привычек. Помогите, пожалуйста: какие могут быть причины такого обморока и таких болей (ведь это связано?) и какую помощь возможно оказать? Понимаю, что луше всего ей пройти обследование, но она не хочет, не хочет брать больничный. Обычно, простуды, например, переносит "на ногах", но я думаю, что с сердечными заболеваниями так поступать нельзя. Поэтому мне бы хотелось сначала самой хоть чуть-чуть узнать насколько это может быть опасно.
Теги: может ли быть обморок при высоком давлении, может ли при высоком давлении болеть сердце, болит ли сердце при повышенном давлении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2012 года

2 ответа

Здравствуйте! Отлично понимаю ваше беспокойство. Скорее всего, оно не беспочвенно. Основными осложнениями высокого давления являются инсульт или инфаркт. Как правило, у женщин немного чаще случаются инсульты, и даже в таком молодом возрасте.. К сожалению, я не могу вам порекомендовать какие-либо препараты заочно. Необходимо подобрать лечение для предотвращения повышения давления и купирования болей. До посещения врача можно попробовать принимать валидол под язык. В ваших силах попробовать убедить женщину прийти к врачу.. Редко, конечно, но бывают и смертельные случаи на фоне инсульта.. В других ситуациях молодые работающие люди остаются ивалидами, прикованными к постели. Уверена, что у вашей родственницы все будет хорошо, но иногда человеку необходимо узнать о возможных последствиях, чтоб посетить врача. За посещение доктора даже "без повода" позором не заклеймят.
Будьте здоровы!!!
Дарья 2012-12-11 15:41
Спасибо огромное! Что такое инсульт со смертельным исходом, мне, к сожалению, знакомо непонаслышке, видела своими глазами. Придётся её напугать и уговорить сходить к врачу. Ещё раз большое спасибо!