Ощущение сердцебиения

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма, поллиноз, тонзиллит, был перелом позвоночника в 2006 году.
Здравствуйте, год назад столкнулся с проблемой которая преследует меня до сих пор. В какой-то момент я начал чувствовать своё сердцебиение. Чувствую отчетливо как сердце совершает сокращение и пульс отдается в груди, животе, шее и голове. На протяжении дня практически не ощущаю, хотя после еды начинаю чувствовать, но в положении лёжа или сидя, откинувшись в кресле, начинаю чувствовать четко. Также у меня тахикардия, особенно по ночам. Пульс то повышается, то понижается. Были панические атаки на фоне этого, становилось страшно, что сейчас что-то произойдёт из-за высокого пульса. Таблетки по типу «Тенотен», «Валериана», «Афобазол» не помогли. Сейчас страдаю от того, что каждый день думаю о том, что с моим сердцем что-то не так, а периодические экстрасистолы и повышения ЧСС этот страх только подкрепляют. При этом каждый день по нескольку раз спускаюсь и поднимаюсь на 7 этаж, пытаясь доказать себе что с сердцем все в порядке. Но и это не работает. Сам же периодически ощущаю разные странные и неприятные ощущения в груди, в основном скалывающие, при чем как со стороны груди, так и со стороны спины. Слева, справа и посередине.
Что могли бы посоветовать мне данной ситуации, чтобы устранить навязчивое ощущение сердцебиения и его ускоренную работу.

P. S. В августе 2020 сдавал ЭКГ, Холтер и УЗИ. ЭКГ - в норме, Холтер - одна экстрасистола, нет достаточного уменьшения ритма в ночное время и неполная блокада левой ножки ПГ, по УЗИ все в норме.
В феврале на протяжении примерно 1,5 недели были экстрасистола каждый день и чуть ли не каждые несколько минут. В то же время я лакировал стол и нанюхался паров лака.
В марте сдал ЭКГ и УЗИ, результаты которых, по заверением врачей, были в полном порядке.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте Владислав, т к по обследованиям сердца у вас все в порядке, то такие ощущения действительно связаны у вас с неврозом, проконсультируйтесь с психотерапевтом- нужно лечить повышенную тревожность и страхи, само сердце у вас здоровое