Поднимается давление при стрессе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, астено-невротический синдром
Здравствуйте. Мне 50 лет, есть остеохондроз 3 степени, небольшой сколиоз, боли выражены несильно. После стресса (длительного) начало подниматься давление. Приступы начинались с внезапной тревожности, учащения сердцебиения. После замера давления, оно примерно было 150 на 100, начинала паниковать, в итоге цифры росли до 180 на 105. Вызывала скорую, делали укол, давление опускалось быстро до нормальных показателей. Обратилась к терапевту, прошла ЭКГ и УЗИ сердца. Экг в норме, УЗИ - гипертрофия левого желудочка. Прошла также суточное мониторирование давления. Верхнее оказалось в пределах нормы, нижнее немного завышено. Доктор назначил Лористу Н. Кроме того пила афабазол и успокоительные настойки типа боярышника, валерианы и пустырника. Сейчас состояние стало лучше. Давление нормальное, пульс тоже. Но приступы панических атак иногда бывают, во время них учащается пульс и растёт давление. Справляюсь сама, валидол или корвалол под язык. Приступы примерно раз в неделю, тоже после какого нибудь неприятного известия. Мне кажется, что моё давление, которое поднимается кратковременно и эпизодически и я его так чувствую, хотя гипертоники его не ощущают., связано с паническими атаками. Есть ли у меня заболевание сердца? Нужно ли мне в этом случае пить постоянно Лористу Н и другие препараты? Стараюсь ходить пешком и немного придерживаюсь диеты. Заранее благодарю за консультацию. (
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Пройдите как минимум ВЭМ