Приступ такихардии с повышением АД

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень пугают меня внезапные приступы такихардии. Все начинается резко, в спокойном состоянии, например когда сижу за компьютером. Первое ощущение это что то вроде судороги в области сердца, ощущение переворачивания сердца, становится трудно дышать. Приложив руку к груди пульс четко слышен и такое чувство что их два. Тоесть сердце как бы трепещет в груди и горле, и бьется два раза вместо одного. Длится это 5 ~ 10 сек, после чего пульс становится нормальным но очень быстрым. Сосчитать не удается, больше 140. При этом резко повышается давление 150 - 160 / 80, при рабочем 120/80. Длится такихардия тоже не очень долго, с минуту две, и сердце постепенно успокаивается. Давление тоже приходит в норму в течении часа без приема препаратов. Еще хочу добавить что такое странное для меня ощущение сердцебиения так же иногда бывало, но без такихардии и подъема АД. Был на ЭКГ, все в норме, лишь небольшая такихардия, как мне сказали. Разные Анализы крови мочи отлично, узи почек щетовидки отлично. Скажите пожалуйста, что это такое? Что за приступы и нужно ли начинать паниковать? ) Огромное спасибо за Ваше участие.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-17 16:48
Здравствуйте. Выполните суточный мониторинг ЭКГ (холтер), возможно имеется пароксизмальная тахикардия. Она не опасна, но требует лечения.