Частые сильные экстрасистолы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, стала чаще и сильнее ощущать экстрасистолы. В основном после быстрой ходьбы или подъемов по лестнице, из-за этого стала ограничивать себя в физ. Нагрузках. Просто резко ощущаю удар в грудь, чувство замирания в груди и будто сердце снова заводится. После этого сильный страх, аж в жар бросает, сразу руку на пульс или на грудь, убедиться что сердце не остановилось. Делала холтер в августе 2021, по нему только 3 одиночных наджелудочковых экстрасистолы. На недавнем экг при вдохе была одиночная экстрасистола, сказали что она от нервов. Подскажите, опасны ли экстрасистолы? Могут ли они привести к остановке сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2022 года

5 ответов

Здравствуйте делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас ферритин и ттг?
Платная консультация
Алина 2022-05-31 01:06
Здравствуйте, да, делала узи сердца в марте, там в норме все. Железо полгода назад сдавала, было ниже нормы, гормоны давно не сдавала, но тоже всегда в норме были
Алина ну тогда экстрасистолы у вас связаны с железо дефицитом его нужно восполнять
Платная консультация
Алина 2022-06-03 20:20
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, я прочитала про желудочковую тахикардию. Она появляется только у людей с заболеваниями сердца или может и просто так появиться? Просто меня это напугало
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 12:38
Здравствуйте. Для того, чтобы она проявлялась без значимой органической патологии, должны быть паттерны ЭКГ, по описанию Вашего ЭКГ их нет. Неоднократно об этом уже писали.