Мучает постоянная тахикардия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, В январе неудачно сделали укол бициллин-5, забулькало в голове, теряла сознание, отошла с нашатыркой, ад было 160/90 пульс 120! После этого появился страх. Обследовалась у кардиолога все в норме, затем у невролога: астено-невротическое расстройство, панические атаки поставил. Обследовала узи сосудов шеи в норме. Щитовидную железу: в норме тоже, тиротоксин свободный- 14,6, тиреотопный гормон 1,30. В норме тоже все. Узи надпочечников: не визиализируются. Узи брошной полости и забрюшины: синдром раздраженого кишечника. Появились ночные приступы: страх, повышение ад до 140/90 пульс был максимум заифксирован 163 в минуту. Экг во время приступов: синусовый ритм, сказали отклонений нет, только тахикардия
http://i075.Radikal.Ru/1605/8e/47d687147baa.Jpg
, узи сердце
http://s019.Radikal.Ru/i614/1605/e0/49d2e3511d43.Jpg
http://s017.Radikal.Ru/i437/1605/46/620529a59149.Jpg
. Анализы крови: фото
http://s019.Radikal.Ru/i643/1605/c6/c7fcb80ceec4.Jpg
http://s017.Radikal.Ru/i425/1605/67/32352cf28b41.Jpg
. Мониторинг кардиолог не повесил: сказал что если во время приступа отклонений нет смысл делать. Стала лечиться у психотерапевта(поставил невроз, но говорит тахикардия не может быть постоянной), но тахикардия мучает, не могу подниматься по лестнице, также возникает после еды(хр. Гастрит есть), когда резко встаю или стоя. Лежа 75-90 ударов. Чувствую каждый удар сердце. Очень боюсь что сердце не выдержит.
В детстве перенесла пластику дмпп (16 лет назад) приобретенный порок сердца был. 3 Года ставят всд по смешенному типу.
От пульса пью бета-блокаторы(эгилок 25мг), при панический атаках анаприлин 5-10 мг. Ну они не помогают уже. Аспаркам, афобазол, боярышник, корвалол и т. д. Толку нету.
Помогите разобраться что со мной?
Теги: тахикардия постоянная
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

12 ответов

Здравствуйте, Наталья! Сердце ваше выдержит. Еще лет 60 думаю точно. У вас абсолютно хорошие данные УЗИ и ЭКГ. Согласна с вашим кардиологом, если ЭКГ сделано во время приступа тахикардии - и там все нормально, холтер нам существенных результатов не даст. Хотя можете сделать для себя, психологически вам будет легче я думаю. Можно добавить к терапии адаптол по 1т 3р/сут. Если есть возможность, начните потихоньку заниматься йогой, или плаванием, или ходьбой, при регулярных занятиях физической культырой сердечно-сосудистая система адаптируется к нагрузкам.
Настя 2016-05-14 15:02
Почему же я перестала переносить нагрузки? Из-за невроза? Как мне лечить тахикардию? Заранее благодарю!
Вероятно, тот приступ так на вас повлиял, и страх за жизнь все пересиливает. Попробуйте вместо бета-блокаторов кораксан в начальной дозе 5мг 2р/сут.
Настя 2016-05-14 15:24
Мне не стоит бояться пульса выше 100 при нагрузках? Еще я чувствую каждый удар сердца.
Настя 2016-05-14 16:16
Почему я ощущаю удары сердца? (
Пульса выше 100 бояться не стоит, выбирайте нагрузки статические, плавные; бег и степ-аэробика, например, не для вас. Удары вы ощущаете, вероятно, из-за дисбаланса вегетативной нервной системы.
Настя 2016-05-15 12:27
Спасибо большое! А то я очень переживала и боялась подниматься по лестнице и убираться по дому.
Настя 2016-05-16 18:20
Извините что еще раз тревожу. Стала лечиться и нагрузки умеренные. Но сильно удары сердца мучают. Руку на грудь кладу и чувствую удары. Как с этим бороться?
Здравствуйте! Продолжайте принимать лекарства, это пройдет со временем. К сожалению, нет волшебной таблетки, которая после однократного применения уберет данный симптом. Плюс успокоительные препараты не забывайте.
наталья 2016-11-05 11:06
А можно мне принимать алпрозалам и вальдоксан с моим сердцем? И можно их с бисопрололом?
Здравствуйте! Да, можно.