Низкая ЧЖС и длительные паузы работы сердца во время сна

Спрашивает: Виктор Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, у меня длительное время срывался сердечный ритм. В последние годы в среднем 1 раз в год. В 2012 году ритм восстановить не удалось и пришлось сделать РЧ-изоляция устьев левых и правых ЛВ в области митрального истмуса задней стенки. Всего 19 воздействий. Проведено ЭИТ 150ДЖ однократно и синусовый ритм восстановлен. В 1916 году после очередного нарушения ритм восстановить не смогли. Как и прежде я принимал бисопролол 5 мг., ацекордол 100мг. И дополнительно назначенный дигоксин 0.5 таблетки. В августе 2019 года согласно проведенного суточного мониторирования ЭКГ зарегистрирована постоянная форма форма фибриляции предсердий с ЧЖС 38-175 уд/мин, средняя 82 уд. Мин. Зарегистрированы 51 пауза более 2.0 сек., в т. ч.2 паузы более 2.5 сек. Максимальная пауза 2.906сек. Была обнаружена в 04: 20 во время сна. Зарегистрировано 53 монотопных желудочковых экстрасистол в т. ч. 47 одиночных и 3 парных. Максимальное количество 16 за 1 час с 14 до 15 часов во время физ. Нагрузки. Были уменьшены дозы бисопролола и дигоксина вдвое. Кардиологом было назначено повторное мониторирование на 29 января 2020 года. За время наблюдения регистрировалась постоянная форма фибриляции предсердий с ЧЖС 28-181 уд. Мин, средняя ЧЖС 81. Зарегистрирована 81 пауза более 2.0 сек. В т. ч. 5 пауз от 2.5 до 3.0 сек и 1 пауза более 3.0 сек. Максимальная пауза 3.198 сек. Была обнаружена в 03: 25 во время сна. Зарегистрировано 49 монотопных желудочковых экстрасистол в т. ч.41 одиночная, 4 парных. Максимальное количество ЖЭС за один час было с 0.00 до 01.00 часа во время сна. Диагностически значимых изменений сегмента ST при достигнутой ЧЖС не зарегистрировано. Прием дигоксина и бисопролола врач отменила. Сейчас принимаю: ксарелто 20мг, метостабил 125мг. И доксазозин4 мг. По поводу изложенного мне врач ничего не пояснила, назначив следующее мониторирование ЭКГ на апрель этого этого года. Разъясните пожалуйста, что мне ожидать в ближайшее время. С уважением к Вам и вашей профессии В. М.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-01 11:48
Добрый день! Необходима консультация аритмолога, для исключения синдрома слабости синусового узла.