Что означает Холтеровское мониторирование

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 9 лет, занимается карате. Делали Экг - поставили синусовую брадиаритмию. Посоветовали сделать Холтер. Вот заключение- основной ритм синусовый с 2 эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям в ночные часы. Средняя ЧСС- 96 уд. Мин(тахикардия). Минимальная ЧСС- 43 уд. В мин(в ночные часы). Максимальная ЧСС-187(при физической нагрузке). За весь период мониторирования зарегистрирована 1 суправентрикулярная экстрасистола. На протяжении всего периода мониторирования выраженная дыхательная брадитахиаритмия с ЧСС 58-96 уд. В мин. Периодов асистолии не выявлено. Зарегистрировано 43 эпизода пауз на фоне дыхательной брадиаритмии, преимущественно в ночные часы с максимальной продолжительностью паузы до 1410 мсек (в пределах нормы). Ночной сон: структура сна выражена, периоды повышенной дисперсии занимают не более 35 процентов продолжительности сна. Пробуждение со значительным приростом ЧСС. При физической нагрузке (ЧСС учащается до 187 уд. В мин), нарушеий со стороны сегмента ST и зубца Т не выявлено. Функция разброса (SDNN) умеренно повышена. Функция концентрации ритма сердца (rMSSD) умеренно повышена. Нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма со снижением парасимпатической активности и повышенной симпатической активностью в течении периода бодрствования (преобладание симпатической активности над парасимпатической регуляции сердечного ритма). Хотелось бы узнать, какой у нас диагноз, какие дальнейшие действия и можно ли продолжать заниматься каратэ? Мальчик очень активный, жалоб со стороны здоровья нет. Большое спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-24 19:13
Здравствуйте, при условии нормального самочувствия и нормального узи сердца заниматься можно, но не профессионально.