Заключение по суточному мониторированию АД

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста понять заключение.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что у пациентки в сутках наблюдалось нормальное среднее АД с максимальным подъемом САД в активные часы до 160 мм. Рт. ст. , а в ночные часы до 120 мм. Рт. ст. (нормальная АД нагрузка в сутках)
По суточному колебанию САД пациентка относится к типу "диппер" - нормальное снижение уровня САД в ночные часы над уровнем САД В активные часы.
ПО суточному колебанию ДАД пациентка относится к типу "гипердиппер" - чрезмерное снижение уровня ДАД в ночные часы над уровнем ДАД в ночные часы над уровнем ДАД в активные часы.
Заключение ЭКГ
Во время записи ЭКГ регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС - 82 удара в минуту., мин. ЧСС - 45 уд. В мин. В ночные часы, макс ЧСС - 174 уд. В мин. При ФН.
Часто в активные часы вне ФН наблюдалась синусовая тахикардия с ЧСС 90-100 уд в мин.
В ночные часы регистрировались эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям, эпизоды предсердного ритма с ЧСС 48-55 уд в мин.
Выявлены 10 одиночные НЖЭ.
Желудочковые и параксизмальные нарушения сердечного ритма не отмечены.
AV проведения без нарушений.
Ишемические изменения сегмента ST -T не обнаружены. (При ФН в отведениях наблюдалась косовосходящая депрессия ST-T на 1.0 мм неишемического типа)
Спасибо. С уважением, Ирина.
Теги: смад заключение, гипердиппер что это
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, как отвечать на ваш вопрос. В целом данные хорошие. Патологии, которая требует лечения, я здесь не вижу. Но ведь смад вы делали не просто так.
Ирина 2015-10-15 18:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ. Я делала смад т. к. проходила комиссию ввк, на приеме у врача показатели АД были 160/80, у меня реакция на измерение давления произошла, раньше так не реагировал организм на белый халат. В целом давление всегда нормальное в пределах 110-120/80. Поэтому отправили на мониторинг. Но когда в кабинете у врача измеряют давление оно повышается.
Что делать, чтобы оно не повышалось не знаю.
С уважением, Ирина.
Сущестаует официально в медицине такое понятие, как боязнь белого халата, ваш смад это доказывает. Вам и не надо ничего делать.
-2