Заключение кардиограммы, отклонение оси вправо

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей и при осмотре гинеколог сказала, что вены малого таза(?) тоже с варикозом.
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, заключение на кардиограмме.
ЭКГ: синусовый ритм, отклонение электрической оси сердца вправо, нарушение внутрижелудочковой проводимости ЧСС 58 уд/мин.
Насколько опасно отклонение оси вправо?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-27 02:15
Здравствуйте, скорее всего ничего опасного, но нужна сама ЭКГ.
Оксана 2017-05-27 08:17
Ксения Викторовна, спасибо за ответ! К сожалению, кардиограмма осталась в больнице у врача, (делали сентопластику). Скажите, пожалуйста, у меня бывают частые трепыхания сердца, но, вероятно, это может быть из-за грудного остеохондроза. Недавно, в центре грудины была сильная боль, как будто выворачивали кость, минуты три. Потом поняла, что сидела криво и могла пережать нервные окончания в позвонках. Но, приятного мало. Комплексное обследование сердца делала два года назад, всё было нормально. Суть моего вопроса. Если я вновь обращусь к кардиологу и поставят холтер, при этом показания будут, наверное, не корректные, сердце же может сбиваться из-за остеохондроза? Имеет ли смысл сперва сделать МРТ позвоночника и отдать его кардиологу? Что первичные обследовать? Заранее очень благодарна за консультацию.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 22:12
Здравствуйте. Нет, по поводу трепыханий нужно сначала пройти холтер. Если там уже существенных отклонений не будет, то можно будет делать МРТ.
Оксана 2017-06-02 07:49
Ксения Викторовна! Большое спасибо!