Разница между нижним и верхним давлением

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Геппатит С, панкреатит, миокардит, простатит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, вчера сделал массаж мануальный терапевт, вечером в положении лёжа начало подниматься верхнее давление, пот с головы тёк ручьём, принял каптоприл 50 мг, посидел, спало давление, лёг спать. Пол четвёртого ночи проснулся, давление опять 150/80, опять посидел с каптоприлом под языком и лёг. Утром 108/55. Было пару недель назад низкое давление. ЭХО ЭКГ нормальное. И разница между верхним и нижнем давлением опять 50 _ 60, подскажите пожалуйста норма это или нет? Гипертоник. Спасибо большое! Дай бог здоровья!
Теги: большая разница между верхним и нижним давлением форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2017 года

45 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 22:53
Здравствуйте. Да, такая разница между верхним и нижним давлением нормальная, а вот повышение может быть связано с массажем, особенно, если задействован шейный отдел позвоночника. Если такое повторится, придется отказаться от мануальной терапии до выяснения причин.
Константин 2017-02-01 15:17
Ксения Викторовна! Спасибо что ответили на мой вопрос! А в каких органах нужно искать причины? И почему хочется при повышении давления в туалет по большому? Спасибо вам огромное!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-03 13:51
Здравствуйте. Нужно будет обследовать почки, шейные и мозговые сосуды, может быть сосуды сердца, надпочечники. Позывы в туалет связаны с активацией вегетативной нервной системы, поэтому высока вероятность, что причина кроется в позвоночнике и спинном мозге.
Константин 2017-02-03 16:31
Спасибо ВАМ большое! Дай бог вам здоровья!
Константин 2017-02-09 20:00
Уважаемая Ксения Викторовна! Извините пожалуйста! Можно ещё вопрос? Дня четыре опять пульс в покое 56-83, сегодня с утра давление начало подниматься 140/ 80 и пульс 117, присел подышал глубоко и всё восстановилось, что это было и как с этим быть? Что то я переживаю(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-09 22:19
Здравствуйте. Не видя вас, конечно, сказать сложно, но если пульс поднимался постепенно, а затем также постепенно снижался, то скорее всего это синусовая тахикардия. Если же пульс резко стал таким, а затем также резко снизился, то может быть это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В зависимости от точного диагноза различается и лечение. Попробуйте сделать холтер или показаться врачу.
Константин 2017-02-10 07:13
Спасибо за ответ! Холтер на конец марта назначили, а врача кардиолога нету, А Холтер поможет выявить причину? Пульс в покое сегодня 53-56, пугать начинает(, приступ такой второй раз всего ощутил, после скачка пульса жгло в груди, вечером сделал ЭКГ, норма, ну кроме гипертонических отклонений, я простыл, принимаю антибиотики, противовирусные не помогли.
Константин 2017-02-10 16:26
Сегодня опять в пот кинуло и пульс взлетел на несколько минут, жжение в груди. Через несколько минут прошло и сдавило между лопаток всё. Вчерашнее ЭКГ после скачка пульса и давления через несколько часов, напишите пожалуйста ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-10 23:00
Здравствуйте. Холтер поможет определить причину, если в этот день будет приступ. На кардиограмме синдром ранней реполяризации. Пульс более 50 (у спортсменов 45) при нормальном самочувствии является нормой.
Константин 2017-02-11 07:47
Спасибо за быстрый ответ! Извините меня пожалуйста! А если не будет приступов во время Холтера? И что делать во время приступа и чем это чревато? Эхо с нагрузкой может помочь в обследовании? Терапевт прописал предизин. Вчера вечером жгло грудь минут 15, потом перешло в левую часть спины, утром скованность плеча ещё оставалась. Паника берёт. Жена кричит хандроз это, ругается на меня. Поставит кетарол помогает на 2-3 часа. Потом спина с левой стороны горит(. Что делать подсажите пожалуйста!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 22:04
Здравствуйте. Да, по симптомам больше на остеохондроз похоже. Проба с нагрузкой покажет, если есть проблемы с сердцем. При приступах нужно привести давление и пульс в норму при помощи препаратов.
Константин 2017-02-12 07:33
Спасибо Ксения Викторовна! Приезжайте к нам работать)! Пульс, давление и жжение проходит в течении + - 3 минут. Остеохондроз страшное оружие, уже кучу препаратов переколол, эффект на несколько дней(. Здоровья вам!
Константин 2017-02-13 15:54
Доброго времени суток! Уважаемая Ксения Викторовна! Сделайте пожалуйста оценку ЭКГ с нагрузкой и ЭХО КГ, спасибо вам большое!
Константин 2017-02-13 15:55
Константин 2017-02-13 15:56
Константин 2017-02-13 15:58
Нагрузка
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-13 22:57
Здравствуйте. По УЗИ отклонений нет. Тест с нагрузкой, похоже, отрицательный, то есть нет у вас ишемии.
Константин 2017-02-14 15:10
Спасибо Вам большое! Значит автоматом и стенокардии нет? Вот скачки пульса ещё напрягают(, Холтер постараюсь сделать. Вам результат можно будет показать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-15 12:54
Здравствуйте. Да, холтер сделайте, посмотрим результат.
Константин 2017-02-18 15:38
Доброго времени суток Ксения Викторовна! Сделал Холтер, разрешите вопрос, начал ходить в бассейн, остеохондроз подлечить, так после бассейна пульс в покое 75-80, а вот когда встаю и где то через пару минут замеряю пульс прямо в положении стоя 112-117, это норма или как то поход в бассейн влияет плохо, в бассейне веду себя спокойно), спасибо вам огромное!
Константин 2017-02-18 15:39
Константин 2017-02-18 15:42
Холтер
Константин 2017-02-18 15:43
Холтер обсл
Константин 2017-02-18 15:44
Холтер обслед
Константин 2017-02-18 15:45
Холтер обследован
Константин 2017-02-18 15:46
Холтер обследование, с уважением!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-19 22:37
Здравствуйте. Холтер отличный, продолжайте занятия в бассейне. При резком вставании пульс возрастает у каждого, просто у вас немного больше, но это не является патологией.
Константин 2017-02-20 15:16
Спасибо вам Ксения Викторовна! Вы реально лечите людей! После общения с вами, жить хочется! Дай бог вам здоровья!
Константин 2017-03-25 14:25
Здравствуйте Ксения Викторовна! Это опять я. Сделал УЗДГ вот результат, бляха растёт
Константин 2017-03-25 14:28
Посмотрите пожалуйста анализы, индекс атерогенности высокий, может ли это быть связано с печенью?
Константин 2017-03-25 14:32
Пульс скачит в покое, один день 55- 80, другой 75-107, и темечко побаливать начинает, тошнота, головокружение. Надо ли обращать внимание на это?
Константин 2017-03-25 14:33
Спасибо большое ВАМ!
Константин 2017-03-26 05:06
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, утром от жался 20 раз, кое как отдышался и давление было 104/67 левая рука и 110/71 правая рука. Не низкое давление после отжиманий?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-27 23:19
Здравствуйте. При хорошей тренированности нормально.
Константин 2017-03-28 13:38
Спасибо большое Ксения Викторовна! А УЗДГ и индекс атерогенности высокий? И в общем анализы нормальные?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-29 23:01
Здравствуйте. В целом не плохо, но следует бороться с "плохим" холестерином диетой и статинами, так как при этом атеросклероз будет быстрее прогрессировать.
Константин 2017-03-30 18:18
Спасибо большое Ксения Викторовна! А если удастся вылечить гепатит, холестерин войдёт в норму? И звените за назойливость, с уважением!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-31 22:00
Здравствуйте. Да, улучшение работы печени может привести к снижению холестерина.
Константин 2017-04-01 08:06
Спасибо большое Ксения Викторовна!
Константин 2017-04-10 19:18
Здравствуйте Ксения Викторовна! Подскажите пожалуйста! Давление последнюю неделю от 98/ 50 до 120/ 75 в покое, пью престариум 0.4 таблетки(5 мг), давление низкое при этом, бывает тошнота и боли в затылке. Можно ли не принимать престариум? Гипертония присутствовала. Ещё стал делать гимнастику для шеи по Шишонину. Может ли гимнастика как то влиять на давление? Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 23:40
Здравствуйте. Да, гимнастика может влиять на давление. При низком давлении принимать престариум не нужно.
Константин 2017-04-11 18:31
Спасибо Ксения Викторовна! Сегодня 150/80, хрень какая то(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-11 21:57
Тогда корректируйте дозу в зависимости от давления, можно увеличивать и уменьшать престариум. Для этого перед приемом измеряйте давление.
Константин 2017-04-12 19:36
Спасибо вам за терпение!