Атрофия клеток миокарда?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ИБС: АГ 3, р4, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты и коронарных артерий, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. Атеросклеротического генеза. Сахарный диабет 2 тип.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Моей маме 85 лет, у неё всё время были очень высокие показатели давления. Лекарства с годами менялись. Последнее время принимала лозартан 50 мг, индапамид 2,5 мг, метопролол 25 мг. В январе этого года произошло что-то с сердцем, в сердце появился сильный шум, скрежет, хлюпанье, резко снизились показания давления, даже ниже нормы, началась сильная тахикардия, появилась сильная одышка, снизился гемоглобин до 64, мочевая кислота+++, появились дрожжевые грибы, жалобы на боли в ногах(венозная недостаточность давно), она лежала, не могла за собой ухаживать, была сильная слабость. Терапевт отменил все препараты, кроме метопролола, но он снижал давления до 100/50 и ниже, а пульс повышался до 100. Убрали и этот препарат. Гемоглобин подняли до 107, сильная одышка ушла. Давление стало (такое и в настоящее время) в покое 140/80, при нагрузках 160/85, пульс 80-100. Ей стало легче, в конце апреля даже смогла посетить терапевта сделали ЭКГ, сдали анализы (фото прилагаются). 10 дней назад опять ухудшение - появились сильные отёки ног, отекало лицо, руки, увеличился живот, стала беспокоить печень, видно пошёл её отёк, появилась опять сильная одышка, тахикардия (пострянно). Жалуется плохо сердцу, бывает что зажимает, рассасывает валидол- становиться легче. Отёки немного снимает фурасемид, принимает сейчас таблетки: милдронат 0,25- 2 раза, рибоксин 3 раза, калия оротат 1т 3 раза, карсил 2т 3 раза, поливитамины (постоянно, с недельным перерывом каждый месяц). Терапевт назначил дигоксин ½ т 2 раза, но мама боится его принимать, не пьёт. Сейчас одышки сильной нет, живот опал, пошло облегчение. В стационар категорически отказывается ложиться. Я всё понимаю, но хочется облегчить её состояние и продлить ей жизнь. Может нужно другие лекарства? Как долго их принимать? Обследований у нас почти никаких, но по ЭКГ можно поставить диагноз? Участковый терапевт говорит, что её состояние из-за сахарного диабета и возраста. Но как же сердце? Жду Вашего ответа!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

34 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-26 16:53
Здравствуйте. К сожалению, только по ЭКГ поставить лиагноз не возможно. На ЭКГ имеются изменения, которые могут соотвествовать как клапанному пороку сердца, так и перенесенному инфаркту миокарда. В других анализах критических отклонений нет. Описанные симптомы похожи на проявление сердечной недостаточности, больше данных именно за нарушение работы клапанов. В этом случае может помочь только мочегонная терапия (торасемид, индапамид, диакарб, верошпирон). хорошо бы сделать УЗИ сердца, тогда было бы понятнее с диагнозом. Показаний к дигоксину я сейчас не вижу, также нужно быть аккуратней с метопрололом, так как в больших дозах он может ухудшать работу сердца.
Елена 2018-06-26 20:42
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Буду уговаривать маму сделать УЗИ сердца и др. Дополнительные обследования. Скажите какое лучше из данных мочегонных средств принимать, в каких дозах, сколько раз в день и как долго? Милдронат и остальные лекарства, что она принимает сейчас, продолжать пить и как долго (терапевт не уточнил)? Спасибо за помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-26 20:48
Попробуйте пока торасемид по 5 мг по утрам, наблюдая за пульсом и давлением и выраженностью отеков. При необходимости дозу можно увеличить вдвое. Остальные препараты безопасны, вреда от них не будет. Обычно назначают месячные курсы, затем перерыв.
Елена 2018-06-26 21:06
Большое человеческое спасибо за Ваше благородное дело от меня, всех моих родных и близких! Если получиться обследоваться, с полученными результатами можно ли обратиться к Вам за консультацией? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-26 21:51
Да, конечно, выкладывайте в этом же вопросе. Удачи.
Елена 2018-07-12 22:26
Ксения Викторовна, здравствуйте! Высылаю результаты ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ БЦА.
Елена 2018-07-12 22:27
Елена 2018-07-12 22:28
Елена 2018-07-12 22:30
Елена 2018-07-12 22:31
Елена 2018-07-12 22:33
Елена 2018-07-12 22:34
Елена 2018-07-12 22:35
Елена 2018-07-12 23:05
После обследования посетили кардиолога, высылаю ее назначение. Хотелось бы услышать Ваше мнение о назначенном лечении. Боюсь от валсартана будет падать сильно давление (оно у неё и так не высокое). Также установили холтер на сутки, получим результаты вышлю их Вам, хотелось бы получить Вашу консультацию. Диувер отеки не снимал, падало давление, стала опять принимать 3 раза в неделю фуросемид, он отеки снимает, но к вечеру ноги вновь отекают и болят. Кордиолог рекомендует сделать ФГДС и колоноскопия, чтобы выявить причину анемии, но эти обследования мама не сможет пройти, мы с очень большим трудом сегодня прошли обследования (хождение по лестнице для неё очень невыносимо трудны) . Очень жду Ваш ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-12 23:27
Здравствуйте. Судя по УЗИ сердца имеется серьезное поражение аортального клапана (стеноз), также недостаточность митрального клапана. Из-за этого кровь плохо циркулирует в организме, падает давление и возникают отеки. Может также быть нарушение мозгового кровотока. По УЗДГ сосудов шеи тоже есть изменения, но они не столь критичны. Какие сейча принимает мама препараты и какие основные жалобы помимо сильных отеков?
гастроскопию и колоноскопию делать стоит только с большой осторожностью, желательно после введения снотворных. Диагностическая зхначимость этих исследований не большая, может быть врач подозревает онкологию, но на тактику лечения это принципиально не повлиет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-12 23:40
По поводу лечения: единственным эффективным методом лечения в данном случае является операция. В силу возраста и общего состояния проведение ее связано с очень высоким риском. В качестве поддерживающей терапии назначают мочегонные (раз помогает фуросемид, можно продолжить его принимать, допускается даже ежедневный прием, но при этом нужно пить панангин, чтобы не было сильного вымывания калия). если давлние будет повышаться, то можно использовать вальсакор, при невысоком давлении его лучше не принимать. Бравадин снизит пульс, но это ухудшит общую работу сердца, поэтому лучше попробовать небольшие дозы дигоксина (не более 1/2 таблетки 5 дней в неделю).
Елена 2018-07-12 23:42
У неё слабость, при любых движениях и нагрузках одышка, сердцебиение, потом говорит, что не хватает воздуха, не может глубоко вздохнуть, все тело становится ватным, тяжелым, она сразу рассасывает валидол и садится, сидит минут 10 —становится лучше. Из лекарств только принимает 3 раза в неделю фуросемид, препараты снижающие сахар 2 раза в день, от печени карсил по 2 т 3 раза, панангин 3 раза и поливитамины 1 в день, рассасывает валидол.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-12 23:50
Да, все эти симптомы связаны с приобретенным пороком сердца. Нехватка воздуха усугубляется анемией. Единственное, чем можно помочь, принимать мочегонные (более подробно описала в предыдущем сообщении). также можно попробовать поднять уровень гемоглобина препаратами железа и В12.
Елена 2018-07-13 00:14
Ксения Викторовна, когда мы получим результаты холтера они наверно ничего нового нам не покажут и не дадут? А гемоглобин при приеме препаратов железа поднимается, когда прекращаем давать опять наверно падает. Я конечно все понимают, я сама фармацевт с большим стажем, вижу ее проблему с сердцем, знаю что в любой момент может оно прекратит бится, но хочется облегчить ее состояние, хоть чем- то помочь. Спасибо Вам огромное за помощь, за Вашу доброту и профессионализм! Всех Вам благ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-13 00:16
Результаты холтера все равно выкладывайте, может быть там будут какие-то находки. Прием железа обычно повышает уровено гемоглобина хотя бы на месяц, можно его периодически давать. Удачи.
Елена 2018-07-13 00:23
Спасибо огромное за данную надежду! Как получим результаты, вышлю, может что подскажите. Спасибо!
Елена 2018-07-19 21:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Высылаю результаты холтера. В одном сообщении загружаются 2 файла. Буду пытаться прислать все в других сообщениях.
Елена 2018-07-19 21:36
Ещё файлы.
Елена 2018-07-19 21:38
Холтер
Елена 2018-07-19 21:43
Елена 2018-07-19 21:57
Отеки у мамы больше по всей правой стороне тела от лица до стопы, включая печень.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-20 12:35
Здравствуйте. По холтеру нет критичных изменений. Отеки с одной стороны тела могут быть связаны с таким положением тела. Нужно стараться менять его как минимум раз в два часа.
Елена 2018-07-20 15:27
Здравствуйте! Ксения Викторовна, можно ей давать дигоксин 1/4 т 2 раза утром и вечером, чтобы снять сильную аритмию или всё же 1/2 т 1 раз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-20 15:52
Да, можно попробовать давать даже по 1/2 дигоксина 2 раза в день, не забывая давать препараты магния и отслеживая пульс.
Елена 2018-07-20 16:59
Ксения Викторовна, ещё раз спасибо огромное за помощь, желаю Вам оставаться всегда такими же отзывчивыми, добрыми и внимательными! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким! Низкий Вам поклон! СПАСИБО!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-20 17:41
Пожалуйста, здоровья Вам.