Препарат дибикор

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Признаки ГЖЛ, AV-блок 1ст PQ - 0,21
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Много читаю хороших отзывов о препарате дибикор - он помогает при сердечной недостаточности, отеках и уменьшает плохой холестерин? У мамы повышен немного холестерин 6,4, есть отечность (проявляется сильной одышкой при небольшой физнагрузке). Как вы относитесь к дибикору и можно ли его принимать при данных симптомах, мама принимает азомекс (я читала, что надо уменьшать дозу бкк)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-23 21:56
Здравствуйте. Принимать дибикор можно, но только в качестве дополнительного средства. Он может несколько улучшить работу сердца, но самостоятельно справиться с сердечной недостаточностью нет. Что по УЗИ сердца? Может быть стоит добавить небольшие дозы мочегонных.
ЛЮДМИЛА 2017-04-23 22:18
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Спасибо за ответ. Узи не делали, только на 28/04 записаны на прием к кардиологу, ходили к частному кардиологу, он оставил азомекс 5мг (но я думаю, что он мог вызвать отдышку и AV-блокаду, т. к мама принимает его 2 года, мы сейчас снизили дозировку 2,5 чтобы перейти на другое лекарство, возможно лористу, т. к приловые вызывают через 2 недели кашель), 3 дня тригрим 5мг, потом верошпирон 25мг, но после 1 дня приема верошпирона на утро у мамы начались экстрасистолы на протяжении 2,5 дней - она перестала принимать мочегонные, но вчера пила 5мг тригрима, а сегодня утром выпила 1/2 каптопреса (АД 175/95), вечером АД 145/78, но отдышка есть и сегодня днем иногда был сухой кашель
ЛЮДМИЛА 2017-04-24 20:34
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Еще забыла написать, помимо вышеперечисленных лекарств, кардиолог назначил тиотриозолин 4мг в/м №10 и 5мг милдроната в/в №10, дибикор начать принимать после милдроната?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 14:33
Здравствуйте. Вместе с мочегонными нужно принимать панангин, чтобы нормализовать электролиты крови. Да, дибикор принимайте после всех других сходных препаратов (милдронат, тиотриозолин).
ЛЮДМИЛА 2017-04-25 20:52
Спасибо огромное
ЛЮДМИЛА 2017-05-16 09:22
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У моей мамы сегодня появились сердечные пропуски (пульс нечастый, тонометр показывает 70 уд), на ЭКГ в апреле регистрировалась AV-блокада 1ст, прошла курс лечения милдронат в/в, тиотриазолин в/м - все по 10 уколов, после на ЭКГ блокада не регистрировалась, сейчас принимает магнерот по 1 таб 2раза в день и 5мг азомекса, может магнерот вызвать сердечные пропуски? Спасибо за ответ
ЛЮДМИЛА 2017-05-16 14:45
Сейчас ритм нормализовался, может сбой ритма быть связан с нарушением водно-электролитного баланса, мама мало пьет воды и еще после начала применения магнерота у нее появилась боль на внешней боковой стороне бедра (выше колена)? спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-16 23:32
Здравствуйте. Похоже на экстрасистолию. Может быть связь с нарушением электролитного обмена.
ЛЮДМИЛА 2017-05-17 00:12
Спасибо огромное за быстрые и полезные ответы! Ксения Викторовна, подскажите пожалуйста, сейчас лучше магнерот не принимать, если есть побочные явления?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-17 23:28
Здравствуйте, да, лучше сначала сдать анализы.