Подозреваю проблемы с сосудами или сердцем у мужа?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Повышенный холестирин, повыщенный антистрептелизин о после перенесенной ангины
Здравствуйте, доктор! Беспокоит состояние и настроение мужа. Не знаю, к какому врачу нужно обратиться, что обследовать, либо просто оставить в покое и не трогать. Примерно полтора месяца назад он как то изменился. Появилась какая то апатия, вялость, стал на простые вещи реагировать нервно, срываться по пустякам. Какая то, на мой взгляд появилась слабость что ли. Уставать стал быстро. Раньше просыпался рано и хватало мало времени на сон. Сейчас он постоянно не выспавшийся, хоть и спит достаточно. Приходит домой с работы и уже зевает. Хочет спать. Один раз проспал почти весь день с перерывами (но после того как лежал в больницы с воспалением коленного сустава, предположительно, точного диагноза так и не поставили, была сильная адская боль в колене и поехали по скорой в больницу). Ходил к врачу (я настояла), сделали ЭКГ сердца без нагрузки, я так понимаю. УЗИ сердца делали ранее месяца 3 назад. Патологий не нашли. К кардиологу пошел после того как делали анализ липидограмму (повышенный холестирин коэффициент атерогенности, вредный холестирин и еще что то.) врач прописал аторвастатин 4 месяца. Кардиомагнил 4 месяца и препарат от давления если будет выше 135 на 100. У него в этих пределах держится до 130 на 90, 135 на 95. без таблеток. В общем сейчас, он пьет аторвастатин но часто пропускает по причине того, что приходится пить алкоголь (новый год и всякие встречи по работе и когда попал в больницу с коленом запретили пить все препараты) сейчас он пьет только аторвастатин. Меня беспокоит его настроение, апатия, какая то лень, безинициативность -все это ему не свойственно в корне. Он такой раздражительный что иногда боюсь что то у него спросить. Была еще и не внимательность и забывчивость какое то время. Во время секса стал сильно запыхиваться, пульс просто зашкаливает у него. (Но у него имеется лишний вес). Болей в области сердца нет (с его слов), но мне кажется, какая то одышка что ли появилась по лестнице когда идет вверх.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

16 ответов

Марина 2020-02-08 16:25
Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной всего этого проблемы с сердцем или сосудами (Ведь холестерин плохой повышен и коэффициент атерогенности). Сосуды не проверяли.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 16:39
Здравствуйте. Маловероятно что причиной вышеописанных жалоб является патология сердца, экг, эхокг вашего супруга в норме. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин (на выявление анемии), проверить гормоны щитовидной железы. Пришлите, пожалуйста, липидограмму.
Марина 2020-02-08 17:33
К сожалению, анализа рядом нет. Общий холестерин повышенный был часто при анализах к него. А липидограмму сделали 2 раз. Первый раз пол года назад. Там общий холестерин был в норме, холестерин низкой плотности тоже и все показатели кроме коэффициента атерогенеости были в норме. А полтора месяца назад решили сделать повторно. Общий порядка 6,5 был, коэффициент атерогенности повышен, в описании было написано нарушение липидного обмена. Щитовидку проверял, гормоны и узи норма. Общий анализ крови норма. Гемоглобин норма. Могут ли это быть проблемы с сосудами? Ещё прошу сделать анализ его на витамин д. Так как мы на севере живём и у меня был недостаток этого витамина.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 18:09
1. Если Вы имеете в виду « проблему с сосудами» - атеросклероз сосудов на фоне повышенного холестерина, то если у вашего супруга нормальная эрекция - атеросклероз сосудов маловероятен, потому что атеросклероз - это системный процесс, т. е. бляшки откладываются во всех сосудах эластического типа организма, а в половом члене малый диаметр сосудов и при отложении холестериновый бляшек в этих сосудах будет сужаться просвет и препятствовать кровенаполнению органа во время эрекции, вследствие слабая эрекция. 2. Чтобы посмотреть есть ли отложение холестериновый бляшек в сосудах нужно сделать УЗДГ БЦА (брахиоцефальных артерий). 3. По поводу дислипидемии- коррекцию нужно начинать с мероприятий по изменению образа жизни, а не приема статинов - средиземноморская диета, ежедневная умеренная физическая нагрузка не менее 30 мин, уменьшить вес. 4. Проверьте уровень витамина Д. 5. Можно пропить курсом МагнеВ6форте
Марина 2020-02-08 18:06
Нашла анализ, прикрепляю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 18:26
В липидограмме, действительно, обращает внимание повышение холестерина, лпнп, коэффициента атерогенности, триглицеридов. В настоящее время, с учётом молодого возраста риск сердечно-сосудистых осложнений низкий, статины, дезагреганты не показаны, нужны, повторюсь, диета и физические нагрузки. Повторить липидограмму через полгода, перед сдачей липидограммы соблюдать 12 часовой голод.
Марина 2020-02-08 18:36
Лиана Алексеевна, спасибо большое за ответы! Подскажите пожалуйста ещё. При отложении бляшек в сосудах шеи или головы, должны быть какие то признаки типо головокружений или головных болей? Или его плохое настроение и слабость могут свидетельствовать об этом. Головокружений головных болей нет. И каким образом нам прекратить пить аторвостатин? Он его не пил неделю в больнице когда лежал с коленом, и так пьёт как попало я так поняла. В сумме выпил 30 таблеток. Или если начал его пить, Теперь нельзя бросать? Да и настроение от этого статина мне кажется стало хуже.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 18:46
Клиника зависит от степени сужения сосуда, если менее 50-70% симптоматики может и не быть. Плохое настроение, слабость - неспецифический симптоматика, не характерна для атеросклероза брахиоцефальных артерий. Такая симптоматика может быть связана с приемом аторвастатина, как побочное явление. Прекращать приём можно резко, просто перестаёте принимать препарат.
Марина 2020-02-08 18:55
Спасибо большое за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 19:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-02-09 14:14
Лиана Алексеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос: по узи брахиоцефальных артерий можно ли оценить состояние остальных сосудов? Например сердца?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-09 14:46
Здравствуйте. Сердца нет, неинвазивный метод диагностики атеросклероза коронарных артерий - МСКТ коронарных артерий, инвазивный - коронароангиография. Сначала нужно сделать пробу с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил-тест) или стресс-ЭхоКГ для оценки ишемии миокарда. Если проба будет положительная, то будет смысл делать МСКТ коронарных артерий или КАГ.
Марина 2020-02-09 15:03
Тогда я немного запуталась. В нашем случае, при нормальном узи сердца и экг без нагрузки. Но имея повышенный холестерин и коэффициент атерогенности. И совокупность симптомов которые я писала выше (плюс какой то сухой кашель замечаю к него), стоит сделать тест или стресс эхо кт? Плюс узи сосудов шеи? Заранее спасибо за ответы!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-09 15:15
Пока достаточно сделать УЗДГ БЦА (брахиоцефальных артерий).
Марина 2020-02-09 15:27
Спасибо большое за ответ, Лиана Алексеевна! Кардиолог не направлял на другие исследования по результатам экг. Но если бы были проблемы с сосудами сердца, это как то отразилось бы не узи, экг? И симптоматика в виде одышки и учащенного сердцебиения после физ нагрузки, например после секса, плюс какой то сухой кашель ну и его вялость, апатия и плохое настроение могут быть свидетельством проблем с сосудами сердца? Заранее благодарю за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-09 16:07
Одышка и учащенное сердцебиение могут быть симптомами из-за « проблем» с сосудами сердца, но это неспецифический признак, чаще всего у молодых людей эти симптомы из-за лишнего веса и низкой толерантности к физической нагрузке. По экг в покое, ЭхоКГ это в большинстве случаях не невозможно диагностировать, нужно делать пробу с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил-тест).