Холестерин общий высокий, а коофициент атерогенности в норме

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите пожайлуста как быть? Общий холестерин 7,4 очень высокий. Триглицериды 0.65 норма. ЛПВП 2.45. ЛПНП 4.65. Коофициент атерогенности 2.0. Нужно ли лечить и что? Все в норме, а общий очень высокий. Почему такое разногласие между показателчми?
Теги: высокий холестерин нбекс антерогенности норма, коэффициент атерогенности в норме а холестерин повышен, при повышенном холестерине коэффициент атерогенности в норме
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-13 15:27
Здравствуйте. Нужно пройти УЗДГ брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть есть ли атеросклеротические бляшки.
В липидограмме повышен общий холестерин за счёт повышения ЛПВП (защитного холестерина), что не является патологией, так и за счёт ЛПНП (вредного холестерина), что требует внимания: дополнительного прохождения УЗДГ, расчёта сердечно-сосудистого риска и решение вопроса о необходимости гиполипидемической терапии.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2021-02-13 19:08
Спасибо за ответ! Я проходил УЗДГ. Больших отклонений не найдено. Анализ на холестерин. Триглицериды 0.63
Холестерин 7.38
Холестерин ЛПВП 2.45
Холестерин ЛПНП 4.65
Коэффициент атерогенности 2.0
Нужно ли снижать общий, если остальное в норме?
Прикрепляю заключение УЗДГ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-14 07:32
По УЗДГ сонных артерий выявлены стенозы бифуркации общей сонной артерии с обеих сторон. В настоящее время они не препятствуют кровотоку, но показана гиполипидемическая терапия с достижением ЛПНП менее 1,8 - Крестор 20 мг (аналоги Роксера, Розулип).
Александр 2021-02-14 13:49
Спасибо Лиана Алексеевна за ответ на мой вопрос!