Холестерин и индекс атерогенности

Спрашивает: Kristina0710
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите мне понять, анализы: Общий холестерин 6,67 (ЛПНП-3.85 ЛПВП-2.64 ЛПОНП - 0,22 триглицериды -0.49) при этом (!) индекс атерогенности 1,53. Мне 25 лет, рост 167, вес 57. При таком общем холестерине, но при таком индексе атерогенности- есть ли у меня атеросклероз? Как узнать на сколько забиты сосуды? И нужно ли мне бороться с высоким холестерином при таком индексе атерогенности? И вообще откуда он у меня такой высокий - едой я не злоупотребляю, стараюсь максимально правильно питаться, не ем свинину, яйца, жирную молочку, кисломолочку. Так же меня мучает бессонница больше полугода. Может ли это быть связанно холестерином? Так же затекает левая рука по ночам, когда удается уснуть - связано? Заранее благодарю
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-30 16:35
Здравствуйте.
У Вас несколько повышен общий холестерин и ЛПНП. Отсюда и повышение индекса атерогенности.
Начинающийся атеросклероз у Вас есть.
Узнавать, забиты ли сосуды- не нужно. Они сами скажут об этом при появлении определенной клинической картины.
То, что Вы описываете, с повышенным холестерином никак не связано.
А на вопрос откуда он взялся, отвечу- питание далеко не все, основной фактор- генетическая предрасположенность.
Самый интересный вопрос- нужно ли с этим бороться? Существует много различных мнений на этот счет. Мое- нет, еще рано. Но нужно показаться кардиологу и провести определенные обследования, находиться под его контролем. Если такое время придет- будете бороться с холестерином медикаментозно, благо все для этого уже существует.
Всего доброго, живите спокойно.
-4