Коэффициент атерогенности 8.3

Спрашивает: Сергей Николаевич Миронов
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД
Здравствуйте, в анализе крови на холестерин:
1) Холестерин общий - 9.35
2) ЛПВП - 0.96
3) ЛПНП - 7.6
4) Триглицериды - 2.36
5) Индекс атерогенности - 8.74
Глюкоза в норме 4.83, АЛТ 29 и АСТ 20. Общий анализ крови вариант нормы.
Вопрос: что делать с таким липидным профилем?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-13 09:01
Здравствуйте.
По липидограмме выраженная дислипидемия: значительно повышены ЛПНП (вредная фракция холестерина), понижены ЛПВП (защитный холестерин), немного повышены триглицериды.
Значимое повышение ЛПНП, общего холестерина подозрительны на наследственные нарушения липидного обмена.
Необходимо дообследоваться:
- сдать липопротеин (а) - ещё одна вредная фракция холестерина, достаточно проверить 1 раз в жизни.
- сдать высокочувствительный СРБ - показатель внутрисосудистого воспаления;
- кровь на гомоцистеин - повышенный показатель способствует атерогенезу.
- исключить патологию щитовидной железы: ТТГ, св. Т4, Т3.
- исключить патологию почек: креатинин, мочевина;
- исключить холестаз: билирубин, щф, ггтп.
- сдать липидограмму родственникам первой линии родства;
- сделать УЗДГ сосудов шеи и бедренных артерии, для выявления атеросклеротических бляшек.

Уточните, пожалуйста:
- уровень давления, частоту пульса;
- нет ли в местах прикрепления сухожилий или веках, на глазах  желтых полос, возвышающихся над кожей?
- рост, вес;
- курите?
- наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям
С уважением, Лиана Алексеевна