Липидный профиль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдаю периодически липидный профиль, есть незначительные колебания то выше, то чуть ниже. Вес 58 кг, возраст 55, питаюсь правильно, хронических заболеваний нет. Скажите, почему референсные значения в данном анализе увеличены, в связи с возрастом? По анализу есть о чем беспокоиться? Спасибо.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-22 09:06
Здравствуйте. Показатели холестерина общего и вредного повышены значимо. Уточните, пожалуйста, какой уровень давления, образ жизни (курите/не курите)? Проходили ли ранее УЗИ сонных артерий?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина 2021-09-22 09:10
Здравствуйте, не курю, давление в пределах120-80, бывает ниже. УЗИ сонных артерий не проходила.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-22 09:11
Ранее липидный профиль проверяли?
Ирина 2021-09-22 09:16
Проверяла, был чуть ниже. Скажите, почему в анализе мои показатели укладываются в референсные значения, вы пишите, что сильно завышены. Они зависят от возраста?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-22 09:22
Оказатели ЛПНП зависят от сердечно-сосудистого риска. При ЛПНП более 4,9 ммоль/л риск автоматически становится высоким и целевой уровень ЛПНП (вредный холестерин) должен быть менее 1,8 ммоль/л. Но учитывая что у Вас нет факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний лучше добследоваться, чтобы точно определить Вам сердечно-сосудистый риск и необходимость в приеме гиполипидемических препаратов, нужно пересдать липидный профиль через месяц, пройти УЗДГ сонных артерий (для исключения атеросклеротических бляшек).
Ирина 2021-09-22 09:29
Я конечно пройду дообследование, но поясните тогда, показатели в норме индекса атерогенности, ИБС1 и ИБС2 в анализе не являются значимыми, если все упирается только в общий и вредный холестерин?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-22 09:48
В настоящее время индекс атерогенности не учитывается. Рассчитывается сердечно-сосудистый риск и определяется целевой показатель ЛПНП.
Ирина 2021-09-22 09:50
Риск ИБС1 и ИБС2 же в норме в анализе?