Показатели холестерин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецестит, простатит
Здравствуйте, сдал анализы. Терапевт сказал срочно к кардиолог. Так как показатели холестерин очень плохие. Действительно ли это так? И показатели такие плохие? Фото анализов прилагаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-05 23:16
Здравствуйте. В липидограмме снижен уровень полезного холестерина. Чтобы оценить остальные показатели уточните пожалуйста уровень Вашего давления, курите ли?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Владимир 2022-02-05 23:21
Нет ни курю. Давление когда какое, чаще низковатое. Скажите, что значит снижен уровень полезного холестерина? Это чем-то опасно? Может ещё какой анализ сдать?
Владимир 2022-02-05 23:26
Но я сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога и сижу на диете. Вареная курица, каши без сахара, супы легкие. Может от этого зависит плохой показатель?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-05 23:34
Спасибо за уточнения.
Ваш 10летний сердечно-сосудистый риск умеренный, должный уровень ЛПНП (вредный холестерин) должен быть менее 2,6 ммоль/л, сейчас 3.
Вам необходимо соблюдать диету приближённую к средиземноморской, увеличить физическую активность. Только правильное питание и достаточная физическая активность способствует нормализации ЛПВП (полезного холестерина), также поможет снизить уровень ЛПНП.
Дополнительно пройдите УЗДГ сонных артерий для исключения атеросклероза сонных артерий.
Владимир 2022-02-06 09:01
Спасибо большое
Владимир 2022-02-06 09:43
А вот коофициент аторогенности очень высок что делать с этим?
И уже есть бляшка на соной артерии, проходил обследование
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-06 16:05
В настоящее время мы не обращает внимание на коэффициент атерогенности, выраженно повышен у Вас ввиду низких ЛПВП. Раз есть бляшка Вам обязательно нужно принимать статины.
Владимир 2022-02-06 18:30
А что вы можете посоветовать, что принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-07 07:23
Крестор 10 мг 1 раз в день