О снижении приема препаратов от гипертонии

Спрашивает: Наталья Леонидовна Качалова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нефроптоз 1 степени Стеноз сонных артерий до 48 % справа и слева Хроничекий обструктивный бронхит Гипертрофия левого желудочка сердца
Здравствуйте, 7 лет назад мне установлен был диагноз гипертония 2 степени. По назначению врача начала принимать препараты- Кардиомагнил 75 мг и Лозартан 50 мг. Давление в основном держалось в норме. Но ввиду того, что периодически были существенные скачки , врач заменил Лозартан на Лозартан Н 50 мг.

За эти годы я инициативно снизила вес с 79 кг до 72 кг. (рост 159 см) за счет снижения употребления соли , углеводов и щадящей диеты. Веду активный образ жизни, ежедневно хожу пешком 6-8 км. Давление стабилизировалось и находится в пределах 130/70 и ниже. Последние 2 года скачков давления вообще не наблюдалось и выше 140/80 практически не повышалось.

Показатели недельной давности - холестерина 7,45 ммоль/л ЛПВП 1,99 ммоль/л ЛПНП 5,26 ммоль/л Глюкоза 7,44 ммоль/л гликозилированный гемоглобин 5,46 ммоль/л триглицериды 1,06 ммоль/ Прелараты от повышенного холестерина и сахара пока не принимаю. Ранее эти показатели были в норме.

В целях исключения побочных мочегонных эффектов от диуретиков и самого препарата , есть ли необходимость снизить норму приема Лозартана Н с 50 мг до 25 мг, либо перейти с Лозартана Н 50 мг на Лозартан 50 мг без мочегонного состава?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Давление у вас сейчас хорошее. Если ниже 120/70 давления не бывает, снижать вашу дозу не совсем корректно- есть риск скачков АД. Если есть побочные эффекты диуретиков, можно попробовать перейти на лозартан 50мг без диуретика. При повышенном давлении на фоне этой дозы можно будет увеличить лозартан до 75-100мг.
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 12:37
Здравствуйте!

Длительно у меня повышен холестерин 6,9 - 7,2. Сахар был в норме. Примерно 6 мес принимала Симвостатин. Случайно попав к другому терапевту , получила совет- статины не принимать.
Начитавшись в интернете о роли холестерина и страшных последствиях статинов, в том числе многих подтвержденных исследований за рубежом, статины прекратила принимать. Боюсь о них думать.

Многие годы веду активный образ жизни. Пеший ход ежедневно 6-8 км, относительное соблюдение диеты- жирное-жареное под запретом. Сахар в чистом виде не употребляла. Однако любила в небольших размерых выпечку из белой муки, плов, , другие быстрые углеводы не были ограничены.

Месяц назад сделала триплексное сканирование сосудов основания мозга и шеи. Результаты- Признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Стеноз ВСА: слева -45% (S) , справа -48% (S) , правой ПкА-37%, (D) Ассиметрия кровотока в ВСА -51% (DS) / Нарушение хода позвоночных артерий экстракраниально, малый диаметр левой позвоночной артерии, признаки компрессии обеих позвоночных артерий на протяжении сегментов V2.

Показатели - холестерина 7,45 ммоль/л ЛПВП 1,99 ммоль/л ЛПНП 5,26 ммоль/л Глюкоза 7,44 ммоль/л гликозилированный гемоглобин 5,46 ммоль/л триглицериды 1,06 ммоль/ Препараты от повышенного холестерина и сахара пока не принимаю.

Перешла на более строгую диету. Полностью исключила сладкое, быстрые углеводы, соль.

1. Надо ли мне все-таки принимать статины и сахароснижающие препараты при норме Гликозилированного гемоглобина, учитывая стеноз сосудов?
2. Находятся ли мои показатели холестерина общего, высокой и низкой плотности в пределах нормы, учитывая возрастные показатели нормы у женщин? (взяты в интернете на многочисленных медицинских сайтах)
Холестерин общ до 7,25 , холестерин высокой плотности 2,38, Холестерин низкой плотности - 5,34.?
Готова на денежную благодарность. С большим уважением в Вам.
Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
  1. Да, принимать статины обязательно. Рост атеросклеротических бляшек сейчас ничего не сдерживает. Если не предпринять меры, это закончится инсультом и/или инфарктом. Насчёт сахароснижающих препаратов нужно посоветоваться с эндокринологом.
  2. По современным рекомендациям, уровень общего холестерина у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (у вас гипертония, атеросклероз) должен быть менее 5ммоль/л, уровень ЛПНП (плохого холестерина) менее 2 ммоль/л. Даже при строжайшей диете холестерин в крови будет, ведь он вырабатывается в печени из других продуктов обмена. В данной ситуации польза от статинов будет намного выше, чем мнимый риск.
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 16:58
Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за оперативный и исчерпывающий ответ! Отправляю благодарность!
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 17:56
Екатерина Алексеевна!
Извините за беспокойство, живу в маленьком городке. Кардиолог от нас на расстоянии 200 км, к терапевту, который несколько лет назад назначал симвостатин, сложно попасть. Иду по пути наименьшего сопротивления и обращаюсь к Вам.

Начинаю принимать Аторвастатин по 10 мг после ужина на ночь? Это правильно или вы порекомендуете другое?

С уважением к вам.
В вашей ситуации я бы начала с 20мг аторвастатина или 10мг розувастатина. Повторить анализ крови через месяц, чтобы определиться с дальнейшими дозировками.
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 19:05
Спасибо большое! Будьте здоровы, благодарных вам пациетов!
Спасибо) здоровья вам.