0

О снижении приема препаратов от гипертонии

Спрашивает: Наталья Леонидовна Качалова
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нефроптоз 1 степени Стеноз сонных артерий до 48 % справа и слева Хроничекий обструктивный бронхит Гипертрофия левого желудочка сердца
Здравствуйте, 7 лет назад мне установлен был диагноз гипертония 2 степени. По назначению врача начала принимать препараты- Кардиомагнил 75 мг и Лозартан 50 мг. Давление в основном держалось в норме. Но ввиду того, что периодически были существенные скачки , врач заменил Лозартан на Лозартан Н 50 мг.

За эти годы я инициативно снизила вес с 79 кг до 72 кг. (рост 159 см) за счет снижения употребления соли , углеводов и щадящей диеты. Веду активный образ жизни, ежедневно хожу пешком 6-8 км. Давление стабилизировалось и находится в пределах 130/70 и ниже. Последние 2 года скачков давления вообще не наблюдалось и выше 140/80 практически не повышалось.

Показатели недельной давности - холестерина 7,45 ммоль/л ЛПВП 1,99 ммоль/л ЛПНП 5,26 ммоль/л Глюкоза 7,44 ммоль/л гликозилированный гемоглобин 5,46 ммоль/л триглицериды 1,06 ммоль/ Прелараты от повышенного холестерина и сахара пока не принимаю. Ранее эти показатели были в норме.

В целях исключения побочных мочегонных эффектов от диуретиков и самого препарата , есть ли необходимость снизить норму приема Лозартана Н с 50 мг до 25 мг, либо перейти с Лозартана Н 50 мг на Лозартан 50 мг без мочегонного состава?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышенный холестерин, узи артерий шеи в норме После трёх сеансов массажа, поднялось...
На что влияет Конкор и Армолипид Мне 47 лет. Ходила на плановый прием к кардиологу....
Повышение уровня холестерина Сдала анализы на холестерин. Результаты: триглицериды...
Холестерин повышен уровень надо ли принимать Крестор Холестерин 7,59 ммоль/л Холестерин-ЛПВП...
Повышенный холестерин Подскажите пожалуйста как поступить? У меня уже 4 года держится...
Статичны при климаксе Доктор! Принимаю эстрожель 1,5 дозы. Чувствую себя хорошо. Отеки,...
О повышенном холестерине и сахаре в крови На протяжении последних 10 лет держится...
Принимать ли статины при моем заболевании? У меня гипертония, принимаю лозап 50 один...
Пора ли принимать статины при таких показаниях Кардиолог назначила прием статинов...
Повышен холестерин при гипертонии 1ст Гинеколог назначила сдать анализы, так как будут...
Стеноз ПМЖВ Снова пишу Вам. Был на очередном приеме у кардиолога. По поводу стеноза...
Повышенный холестерин в 25 лет Уважаемые врачи. Меня зовут денис, мне 25 лет. Рост...
Повышенный уровень общего холестерина Помогите пожалуйста советом! После исследования...
Совместный прием Конкор кор+ Дибикор Уважаемые кардиологи! ЭКГ: Синусовый ритм с...
Холестерин +перегиб желчного пузыря Помогите, пожалуйста, как найти первопричину повышенного...
Повышенный холестерин и подъем давления Пять лет принимала Энап, дошла до дозы 20...
Причина скачков давления Скажите в чем моя причина скачков давления в положения сидя...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Давление у вас сейчас хорошее. Если ниже 120/70 давления не бывает, снижать вашу дозу не совсем корректно- есть риск скачков АД. Если есть побочные эффекты диуретиков, можно попробовать перейти на лозартан 50мг без диуретика. При повышенном давлении на фоне этой дозы можно будет увеличить лозартан до 75-100мг.
0
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 12:37
Здравствуйте!

Длительно у меня повышен холестерин 6,9 - 7,2. Сахар был в норме. Примерно 6 мес принимала Симвостатин. Случайно попав к другому терапевту , получила совет- статины не принимать.
Начитавшись в интернете о роли холестерина и страшных последствиях статинов, в том числе многих подтвержденных исследований за рубежом, статины прекратила принимать. Боюсь о них думать.

Многие годы веду активный образ жизни. Пеший ход ежедневно 6-8 км, относительное соблюдение диеты- жирное-жареное под запретом. Сахар в чистом виде не употребляла. Однако любила в небольших размерых выпечку из белой муки, плов, , другие быстрые углеводы не были ограничены.

Месяц назад сделала триплексное сканирование сосудов основания мозга и шеи. Результаты- Признаки стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий. Стеноз ВСА: слева -45% (S) , справа -48% (S) , правой ПкА-37%, (D) Ассиметрия кровотока в ВСА -51% (DS) / Нарушение хода позвоночных артерий экстракраниально, малый диаметр левой позвоночной артерии, признаки компрессии обеих позвоночных артерий на протяжении сегментов V2.

Показатели - холестерина 7,45 ммоль/л ЛПВП 1,99 ммоль/л ЛПНП 5,26 ммоль/л Глюкоза 7,44 ммоль/л гликозилированный гемоглобин 5,46 ммоль/л триглицериды 1,06 ммоль/ Препараты от повышенного холестерина и сахара пока не принимаю.

Перешла на более строгую диету. Полностью исключила сладкое, быстрые углеводы, соль.

1. Надо ли мне все-таки принимать статины и сахароснижающие препараты при норме Гликозилированного гемоглобина, учитывая стеноз сосудов?
2. Находятся ли мои показатели холестерина общего, высокой и низкой плотности в пределах нормы, учитывая возрастные показатели нормы у женщин? (взяты в интернете на многочисленных медицинских сайтах)
Холестерин общ до 7,25 , холестерин высокой плотности 2,38, Холестерин низкой плотности - 5,34.?
Готова на денежную благодарность. С большим уважением в Вам.
0
Здравствуйте, Наталья Леонидовна!
  1. Да, принимать статины обязательно. Рост атеросклеротических бляшек сейчас ничего не сдерживает. Если не предпринять меры, это закончится инсультом и/или инфарктом. Насчёт сахароснижающих препаратов нужно посоветоваться с эндокринологом.
  2. По современным рекомендациям, уровень общего холестерина у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (у вас гипертония, атеросклероз) должен быть менее 5ммоль/л, уровень ЛПНП (плохого холестерина) менее 2 ммоль/л. Даже при строжайшей диете холестерин в крови будет, ведь он вырабатывается в печени из других продуктов обмена. В данной ситуации польза от статинов будет намного выше, чем мнимый риск.
0
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 16:58
Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за оперативный и исчерпывающий ответ! Отправляю благодарность!
0
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 17:56
Екатерина Алексеевна!
Извините за беспокойство, живу в маленьком городке. Кардиолог от нас на расстоянии 200 км, к терапевту, который несколько лет назад назначал симвостатин, сложно попасть. Иду по пути наименьшего сопротивления и обращаюсь к Вам.

Начинаю принимать Аторвастатин по 10 мг после ужина на ночь? Это правильно или вы порекомендуете другое?

С уважением к вам.
0
В вашей ситуации я бы начала с 20мг аторвастатина или 10мг розувастатина. Повторить анализ крови через месяц, чтобы определиться с дальнейшими дозировками.
0
Наталья Леонидовна Качалова 2019-02-04 19:05
Спасибо большое! Будьте здоровы, благодарных вам пациетов!
0
Спасибо) здоровья вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос