Повышение уровня холестерина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сдала анализы на холестерин. Результаты: триглицериды -1,83 ммоль/л, при норме < 1,7 ммоль/л
Общий холестерин 7,07 ммоль/л, при норме < 1,7 ммоль/л
ЛПНП 4,99 ммоль/л, при норме < 3,0 ммоль/л
ЛПВП 1,25 ммоль/л, при норме 1,2 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 5,82 ммоль/л, при норме < 3,8 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 4,7 ммоль/л, при норме 2,0-3,0
Принимаю Атероклефит Био три недели, холестерин снизился до 7,07; до приема был 7,9.
Нужно ли принимать статины и какие.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 15:05
Здравствуйте! Да, в таком случае необходим приём статинов. Назначить их сможет только врач на очном приёме, так как необходимо оценить наличие противопоказаний к терапии. Если ответ будет положительный, то рекомендую обратить внимание на Розувастатин (Крестор, Мертенил) и Питавастатин (Ливазо).