Низкий холестенин на фоне приема препаратов и диеты после инфаркта

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, перенес инфаркт 01.03.2020г. Самочувствие хорошее, принимаю препараты:
кардиомагнил-75мг-утро
Брилинта по -90мг-утро и вечер
бисопролол-2,5мг-утро
липримал- 40мг-вечер
простариум-2,5мг-вечер
нольпаза -20мг-вечер,

по анализу крови:
АЛТ-38,0 МЕ/л
АСТ-29,8МЕ/л
Общий холестерин-2,1 ммоль/л
Холестерин ЛПВП-0,80 ммоль/л
Холестерин ЛПНП-1,1 ммоль/л

Холестерин очень низкий, что делать (Необходима ли корректировка дозы лекарственных препаратов для повышения холестерина либо корректировать рацион питания)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-25 15:49
Здравствуйте. Целевой уровень ЛПНП после перенесённого инфаркта менее 1,4 ммоль/л, у Вас 1,1 ммоль/л- целевой. Нужно оставить прежнюю дозу Липримара 40 мг+ диета. Через 6-8 недель повторить липидограмму для решения вопроса о необходимости коррекции липидснижающей терапии. Также у Вас в липидограмме снижен ЛПВП, для его повышения необходимы регулярные физические нагрузки (ЛФК, прогулки после улучшения эпидобстановки).