Холестерин повышен уровень надо ли принимать Крестор

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
Холестерин 7,59 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 2.06 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 5.1 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 5,53 ммоль/л
Триглицериды 0,95 ммоль/л
КА 2,7
нужно ли при таком уровне холестерина паниковать и принимать Крестор например.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-05 11:08
Добрый день! Паниковать, конечно, не стоит, но меры необходимо принимать.
  1. Соблюдать диету с ограничением животных жиров, фастфуда, простых углеводов. Включить в рацион льняное масло, свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
  2. Статины надо принимать, можете взять тот же Крестор 10 мг в сутки на ночь.
  3. Через 3 месяца диеты и приема  статинов пересдать липидограмму.

Вы сдавали анализы строго натощак?
Игорь 2019-12-05 12:17
Да, натощак, только 100гр эспрессо)
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-05 12:21
Пожалуйста, здоровья Вам.