Повышен холестерин у подростка

Спрашивает: Ольга Вышняк
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (был в тяжелой форме 3 года назад, сейчас нормализовали и отменили гормон), аутоимунный тиреоидит, вторичная кардиомиопатия, аменорея (лечим гормоном больше 2х лет), дискенезия ЖВП, гастродуоденит, синдром Пайра, долехосигма.
Здравствуйте, В конце 2019 года я сдавала анализ на холестерин и обнаружилось. Что он повышен - 6,3 ммоль/л (мне 40 лет). Пересдавала несколько раз, последний показатель 7,8 ммоль/л. Терапевт назначил принимать статин Мертенил.
На этой почве решила проверить уровень холестерина у дочери, так как у неё множество проблем со здоровьем.
Дочери 16 лет, рост 169, вес 48 кг.
У неё также был выявлен повышенный холестерин - 5,8 ммоль/л (январь 2020). Врачом было рекомендовано слепое зондирование по схеме, отвары овса и ячменя, вода Поляна Квасова, Урсофальк, Омега3 с рыбьим жиром.
Повторно сданы анализы в феврале 2020 - холестерин 7,39 ммоль/л.
Последние анализы сегодня 21.05.2020:
Холестерин общий - 7,41 ммоль/л;
ЛПОНП - 0,3 ммоль/л;
ЛПНП - 5,31 ммоль/л;
ЛПВП - 1,8 ммоль/л;
коэффициент атерогенности - 3,12 (норма до 3х);
триглицериды - 0,67 ммоль/л.
Дочь худая, активно занимается спортом - не менее 1-1,5 часа ежедневно. Питание - полезное: нежирное мясо, овощи, фрукты, всё варим или запекаем, не жарим.
Есть такие заболевания: гипотериоз (был в тяжелой форме 3 года назад, сейчас нормализовали и отменили гормон), аутоимунный тиреоидит, вторичная кардиомиопатия, аменорея (лечим гормоном больше 2х лет), дискенезия ЖВП, гастродуоденит, синдром Пайра, долехосигма.
Очень пугает высокий уровень холестерина. У одного из дедушек два инфаркта, один ранний. В семье у нескольких родственников атеросклероз.
Как мне лечить дочь в таком раннем возрасте? Заранее благодарна за ответ. С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-21 20:52
Здравствуйте. А кие гормоны назначил гинеколог? Какие результаты анализов? Нужно исключать наследственную гиперхолестеринемию.
ОльгаВика 2020-05-21 21:06
Принимали норколут (норетистерон), потом лютеину. Сейчас снова пьём норколут по схеме, так как лютеина дала сбой. С гормонами месячные идут, без них пока нет. Репродуктивные гормоны по анализам в пределах нормы. Очень прошу, подскажите, как нам быть дальше? Как выяснить, есть ли наследственная гиперхолестеринемия, и если да, как нам быть дальше. В нашем Северодонецке холестерином у детей никто толком не занимается. С проблемами щитовидки и гинекологии ездим в Киев. Заранее благодарна за помощь.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-22 16:15
Здравствуйте. Чтобы установить наследственный характер гиперхолестеринемии, нужно делать анализы на некоторые гены, которые за это могут отвечать. Это сложно и дорогостояще. В настоящее время важно скомпенсировать все гормональные проблемы, так как половые гормоны (хорошо, что они в норме) защищают организм от высокого холестерина, именно поэтому проблемы начинаются позже. Также важно поддерживать на нормальном уровне гормоны щитовидной железы, так как отклонения могут приводить к накоплению холестерина. Пока что следует продолжить диету и рекомендованные добавки. Может быть расширить прием пищевых продуктов, которые снижают уровень холестерина (авокадо, ананас, грейпфрут и тд). Если это не даст необходимых результатов, следует посоветоваться с ваши врачом по поводу приема фибратов (они могут быть противопоказани при некоторых заболеваниях ЖКТ).