ЛПНП высокий уровень

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдала общий анализ крови холестерин был 6,18 ммоль/л. Через несколько дней сдала кровь на липиды. Холестерин 5,9 ммоль/л, Триглицериды 1,76 (норма 0-2,25), ЛПВП 1.45 (норма 1-2,1), ЛПНП 5.02 (высокий риск ИБС 4,15), к-т атерогенности 3,07 (норма 2,0-3,0). Села на диету, хотя раньше слишком вредную пищу (майонез, колбасы и прочее) не ела. Прошел почти месяц пересдала ЛПНП 3,8 ммоль/л. Раньше пила гормоны Зоэли пропила их 2 месяца стала чувствовать вены на руках и ногах, бросила их 2 месяца назад. Сдавала кровь на протромбин, фибриноген, МНО, протромбиновое время все в пределах нормы. Сделала узи вен: "признаков тромбоза, ПТФС исслед. Вен не выявлено".
Еще есть не сильные ощущения в области сердца и был пульс высокий раньше (с декабря 2016 по октябрь этого года пульс повышался 100-140уд.) проходила обследования щитовидной железы, надпочечников, ЧПЭС, ЭХО сердца, ЭКГ несколько раз делала, холтер, отклонений не выявили (кроме тахикардии). Могут ли все эти проблемы быть связаны? Какое обследование стоит пройти? Раньше уровень холестерина не измеряла. Почему может быть высокий холестерин в 28 лет у женщины? На сколько это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-17 13:25
Здравствуйте. Такой холестерин в вашем возрасте не опасен, так как уровень не критичный. Продолжайте соблюдать диету. Связь с приемом гормонов может быть.