Высокий пульс, что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня последние пол года я замечаю постоянно высокий пульс, если пройдусь или даже дома после приема пищи или после физической нагрузки, даже если прошлась то измеряю давление 110/70 а пульс 100-110. А когда волнуюсь на приеме у врача то пульс 135-145. При таком пульсе чувствую одышку и сильное сердцебиение. Врач сказал что меньше нервничать и прописал пустырник. Но я даже пробовала измерять пульс сразу после сна или в спокойной обстановке и он 85-87. И ещё врач назначил ивабрадин, вот незнаю что пить? И что делать? Почему такое состояние? Из за нервов и переживаний может быть такое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-14 14:38
Здравствуйте. Невроз способствует возникновению тахикардии. Но сначала нужно исключить анемию - сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, св. Т4. Т. е. исключить наиболее частые причины тахикардии.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Анна 2020-12-14 16:33
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдавала кровь на общий анализ и гормоны (все в норме) сдавала ещё на витамин Д(показал недостаток). Паратиреоидный гормон 7,5 показал(я так понимаю низкий). Делала узи щитовидки, сказала врач эндокринолог все хорошо. Через 1,5 мес пройти снова, а так пить по 3 капли аквадетрим.
Анна 2020-12-14 18:20
А если это невроз? Как лечить? К кому обратиться? Подскажите пожалуйста. У меня бывает такое что я из за этого пульса боюсь куда либо сходить, мне кажется что станет плохо и никто не сможет помочь, ведь дышать нечем от сердцебиения
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 20:01
Однозначно нужно скомпенсировать дефицит витамина Д.
Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу отклонений паратиреоидного гормона. Желательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы посмотреть ЧСС в течение суток, УЗИ сердца (исключить патологию сердца), кровь на электролиты (калий, магний, кальций).

При плохой переносимости тахикардии - возможно применение Ивабрадина для контроля ЧСС.
Также необходимо соблюдать общие рекомендации:
- исключить прием провоцирующих факторов: кофе, алкоголь. - Питаться малыми порциями по несколько раз в день, ограничить простые углеводы. - заниматься дозированными физическими нагрузками.