Высокий холестерин в крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно снизить уровень холестерина в крови, на протяжении года, он держится на уровне 6.81 и ЛПНП 5.56 и Алт 49, аст в норме, подскажите что можно сделать, чтобы привести эти показатели в норму?
Категория: Кардиолог

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 06:51
Здравствуйте, Юлия! Всегда начинают с гиполипидемической диеты и модификации образа жизни, но в Вашем случае необходимо рассмотреть возможность приёма препаратов из группы статинов (Аторвастатин, Розувастатин). Такое повышение АЛТ не является противопоказанием для начала приёма подобных препаратов. Обратитесь к врачу для оценки возможных противопоказаний и целесообразности приёма статинов.
Юлия 2020-09-17 07:31
Спасибо большое за ответ, скажите повышение АЛТ И ЛПНП напрямую связано с повышением холестерина? И АЛТ критично завышено в моих анализах? Всему виной холестерин правильно я понимаю?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 08:51
АЛТ - это фермент печени, он не зависит от уровня холестерина. А ЛПНП - липопротеины низкой плотности, являются одной из фракций холестерина.
Юлия 2020-09-17 09:05
Завышенное АЛТ это что значит, что с печенью какие- то проблемы или этот показатель допустим?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 09:22
Норма АЛТ у взрослых женщин до 30-32Ед/л, а критерием патологии считается повышение более, чем в 2 раза. Желательно пройти УЗИ брюшной полости и почек. Но в Вашем анализе повышение АЛТ небольшое, сильных поводов для беспокойства оно не вызывает. Однако, препараты, снижающие холестерин, могут повысить уровень АЛТ и АСТ. Если это повышение будет в 5 раз больше нормы, то статины необходимо отменять. Юлия, советую обратить серьёзное внимание на повышение холестерина, даже в столь молодом возрасте. В отсутствие других факторов риска (курение, лишний вес, повышение артериального давления, сахарный диабет) высокий холестерин ухудшает прогноз по сердечно-сосудистой патологии. Должна предупредить, что перед назначением статинов необходимо сдать анализ на гормоны щитовидной железы, чтобы убедиться, что гиперхолестеринемия не связана с гипофункцией щитовидной железы. Вышеописанные анализы и исследования входят в перечень ОМС.
Юлия 2020-09-17 10:11
Я биохимию тоже делала, сейчас приложу фото, узи брюшной полости я делала в ноябре, было обнаружен холестерол в желчном пузыре и диффузные изменения в поджелудочной, узи почек все в норме
T 4 свободный 9,78
Глюкоза 4.29
ТТГ 2.45
Т 3 свободный 3,46
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 10:30
Спасибо, с исследованиями ознакомилась. Гормоны щитовидной железы норме. Проблемы с желчным пузырём связаны с высоким уровнем холестерина.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 10:33
Соблюдали ли Вы диету?
Юлия 2020-09-17 10:43
Нет к сожалению не соблюдаю, а для снижения АЛТ что можно пропить, я пью два раза в год овесол курсом , сейчас хочу пропить желудочно-кишечный сбор?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 12:21
Пропейте. По поводу холестерина. Попробуйте сначала диету с низким содержанием животных жиров, без ограничения жирной рыбы, проходите ежедневно не менее 5км. Сдайте через месяц - два анализ крови на холестерин, АЛТ и АСТ. Если значения холестерина не снизятся, а АЛТ и АСТ не нарастут, то необходимо будет начать приём статинов Аторвастатина 20мг или Розувастатина 10мг. Более подробную информацию можете уточнить у врача, после сдачи анализов.