Коррекция статина

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Узел в щетовидке
Здравствуйте, У меня всегда был высокий холестерин общий около 8. Два года назад делал узи головы и шеи и бляшек не было. Но в 2021 г в сентябре снова сделал узи и нашли бляшку в правой подключичной артерии и очень малененькую в сонной. Кардиологи посоветовали пить статины. Начал с роксеры 10 мг пил три месяца но холестерин почти не изменился 7.20 общ. И лпнп5.49. только лпвп чуть повысился. Посоветовали увеличить дозу, пил Розукард 20 мг два месяца. Холестерин стал общ. 6.18. лпнп-4.24. Упал но мало. Кардиолог посоветоваоа перейти на Крестор20 он еффективней. Пропил крестор 20 мг месяц. Стало- общ. -5.33, лпнп-3.37. лпвп-1.63. не лпвп-3.70. атерог. -2.3 триглецериды-0.74. На соседнем ресурсе один врач говорит нужно к розувастатину добовить эзетемиб, другой пить 40 мг а третий категорически говорит оставить 20 мг розувастатина и больше не чего. И что до 1.8 лпнп снижать не обязательно У меня есть не большой узел в щетовидке лет 20. Пью тероксин 75. тг. Ттг - всегда в норме. Сахар 4.7. алт и аст месяц назад в норме. Пожалуйста ваше авторитетное мнение. Оставить розувастатин 20 мг или что то добавить? Чтоб не росли бляшки. Муж 56лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

7 ответов

Здравствуйте вы сдавали кровь на фоне приема статинов или уже отменив их?
Платная консультация
сергей 2022-03-27 17:13
Здравствуйте, не не прекращаю не на день. Сейчас пью 20 мг крестора, решил больше не прибавлять дозу. Может и не будут увеличиваться бляшки. Неужели обязательно нужно 1.8 лпнп?
Это в идеале, а так достаточно чтобы ЛПНП снизился в 2 раза от исходного
Платная консультация
сергей 2022-03-27 19:55
А у меня изначально лпнп был 6.33 а сейчас 3.37. Может и не чего. Сделаю узи через полгода. Гульнара а нужно еще что то принимать кроме статинов? Сколько раз прохдить узи сонных арт. Раз в год или полгода? Спасибо.
Да Сергей снижение у вас неплохое, увеличивать крестор конечно не хочется, чтобы не было побочных, лучше эзетимиб добавить
Платная консультация
сергей 2022-08-30 15:26
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Добавил к крестору 20 мг эзетемиб 10мг. Холестерин упал до общ 3.8 лпнп-1.33. Но алт стал 74, хотя на одном статине был 46. Подскажите оставить так или уменьшить дозу статина. Почему эзетемиб так поднял алт?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 23:47
Здравствуйте. Вероятнее просто длительность приема крестора сказалось, показатели АСТ и АЛТ в некоторых пределах будут"колебаться" на фоне приема препарата. Коррекция терапии или снижения дозы производят только если уровень АСТ или АЛТ выше трех верхних границ нормы для лаборатории, в которой определялись эти показатели (примерно 110-155 в зависимости от лаборатории). Повышение АСТ и АЛТ менее 3х верхних границ нормы никакого отрицательного влияния на печень и организм в целом не оказывает.