ЛПНП выше нормы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вопрос о повышенном холестерине.
1.5 года назад обнаружила повышенный холестерин, липидограмма тоже оставляла желать лучшего (результатов, к сожалению, нет на руках). Т. к. было гв, никаких препаратов не выписали. Сама принимала Омега 3-6-9 три месяца. Общий холестерин так же был высокий, но все показатели липидограммы были в норме, кроме ЛПНП - 3.6. Прошло 5 месяцев, пересдала ещё раз. Результат триглицериды 1.06, общий холестерин 6.3, ЛПВП 1.83, ЛПНП 3.9, ЛПОНП 0.49, коэффициент атерогенности 2.5.
1. Подскажите, необходимо ли мне какой-нибудь лечение и обязательно ли это статины?
2. Надо проходить доп. Обследование?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте для того чтобы определить необходимость принимать статины пройдите узи сосудов шеи
Платная консультация
Марина 2021-11-27 09:18
Здравствуйте.
Сделала узи сосудов шеи, все в норме, без отклонений.
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше?
Марина тогда в статинах необходимости нет, достаточно скорректировать питание-ограничить потребление животных жиров, увеличить содержание свежих овощей и фруктов в рационе, увеличить двигательную активность, принимать именно препарат омакор, а не балы, по 1 капсуле в сутки курсами 3 мес с перерывом 3 месяца
Платная консультация
Марина 2021-11-27 09:34
Спасибо большое ????
Марина, всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Марина 2021-11-27 10:27
Я упустила всё-таки в заключении узи один момент - венозная дисфункция в вертебральном бассейне с обеих сторон. Прочитала, что всё без патологий, а вот ниже не увидела(
Это что-то серьёзное?
Марина это что то по типу ВСД, не опасно, подробнее можете узнать у невролога.
Благодарность ваша принята, спасибо!