Тахикардия, бравадин не помогает

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронх астма, гипертония
Здравствуйте, пытаюсь с 20 лет разобраться со своей тахикарлией. У меня бронх астма и повышенный пульс постоянно. 90 уд это мой средне нормаььный пульс. Часто повышается до 130 уд. Также я гипертоник и принимаю диувер 5 мг утром, бравадин 5 мг утро/вечер и телмиста 80 вечером. На фоне бравалина повышается пульс. Много раз была на приемах у кардиологов. Все нормально, экг в норме /кроме синус тахикардии/, холтер в норме. Что делать и как снижать пульс? Заметила часто повышается после еды утром в основном, после яиц, творога со сметаной домашней. Может я уже придумываю конечно, будучи очень мнительной личностью. Помогите советом, как снижать пульс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

16 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-20 11:56
Здравствуйте. Нет ли связи приёма препаратов от астмы и учащение пульса?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Юлия 2020-06-21 00:18
От астмы принимаю постоянно одни и теже лекарства, а пульс скачет перилдически (то сезонно, то перед женскими днями, то после еды). Не могу закономерность уловить.
Казанцева Марина Олеговна
кардиолог 2020-06-20 12:02
Здравствуйте, Юлия!
Вместо бравадина принимайте изоптинСР 240 мг утро (начните с половины таблетки) - он снижает ЧСС и АД, действует сутки и его можно принимать при БА. Изоптин СР хорошо держит АД, возможно телмисту можно будет убрать. С какой целью Вам назначили диувер, отеки?
Юлия 2020-06-20 23:29
Спасибо за рекомендацию. Диувер добавила мне терапевт, т. к. на фоне приема телмисты наблюдались скачки давления. Как таковых сильных отеков я не наблюдаю. От астмы я принимаю серетид 2 дозы утро/вечер. И все.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-21 23:00
Здравствуйте, Юлия.
Замените Бравадин на Изоптин СР 240мг, начните с 1/2 табл утром, помимо контроля пульса, препарат снижает давление. Если нет отеков нужно уменьшить дозу Диувера до 2,5 мг. Контролируйте давление и пульс, на фоне приема Изоптина, возможно, понадобится дальнейшая коррекция терапии (уменьшение дозы Телмисты, отмены Диувера). Если есть определенная связь повышения пульса с приемом определенных продуктов, нужно употреблять их малыми порциями, в малом количестве, лучше в дневное, вечернее время, не с утра.
Юлия 2020-06-23 17:03
Спасибо за подробную инструкцию. Скажите, пожалуйста, мне в свое время терапевт выписывала розувостатин. А кардиолог не согласилась. Холестерин 6.0. Может от этого сердце стучит быстрее. Какие то еще анализы нужно сдать? Несколько дней мучает пульс беспрерывно. На работе не могу принимать "пахучий" валосердин. Пульс ниже 92 не опускается. И еще, я его слышу и в руку отдает. Бывает выше и не слышу. А это постоянно звук и неприятные ощущуния в груди. Давление после пульса подпрыгивает. Телмиста получается не спасает
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 20:00
Вам нужно сдать липидный спектр (лпвп, лпнп, триглицериды), сделать УЗИ сосудов шеи на выявление атеросклеротических бляшек, проверить гормоны щитовидной железы (ттг, Т4 св), кровь на ферритин, электролиты крови (калий, магний).
Юлия 2020-06-30 12:14
Добрый день!
Сдала анализы и сделала ЭХо-доплерокардио исследование.
Заключение ЭХО: уплотнение стенки восход отдела аорты, незначительное утолщение стенок ЛЖ, ФВ - 63%, наполнение ЛЖ по модели сниженной релаксации, полости сердца не увеличены.
Инсулин - 16
Триглицериды - 1,27
Холестерин - 5,73
Холестерин ЛПВП - 1,36
Холестерин ЛПНП - 3,80
Холестерин не ЛПВП - 4,37
коэф аттерогенности - 3,2
Ферритин 135

Скажите, что это значит. Не могу попасть ни к эндокринологи, ни к кардиологу, т. к. запись ч/з терапевта, а она в отпуске.
Что еще дальше принимать? Стала соблюдать диету и стало полегче с пульсом и давлением. Кушаю продукты с низким ГИ и ИИ.
Юлия 2020-06-30 12:30
Забыла дополнить, что сахар в норме (4,8), ТТг в норме и УЗИ щитовидки в норме. Еще 2 мес назад сдавала ФСГ и ЛГ - тоже в норме.
УЗИ сосудов шеи пока не сделала. И не стала сдавать калий и магний, т. к. принимаю панангин в данный период.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 09:37
Здравствуйте. 1. По заключению ЭхоКГ ничего критичного нет, сократительная способность хорошая - ФВ 63%, размеры сердца в норме. Есть начальные возрастные изменения аорты - уплотнение стенки аорты, начальные изменения, связанные с гипертонией - незначительное утолщение стенок левого желудочка, нарушение релаксации. Важно контролировать давление.
2. По инсулину, Вы не указали референсные значения лаборатории. 3. В липидограмме: уровень ЛПНП (вредного холестерина) повышен, должный уровень менее 3,0. - Нужно соблюдать диету приближённую к средиземноморской (употреблять овощи, фрукты 400-500 г/день, минимум 2 раза в неделю морскую рыбу, хлеб с отрубями, из цельнозерновой муки, ограничение жирного мяса, способ приготовления блюд - на пару, в духовке, не жарить). - умеренная физическая активность не менее 30 мин 5-7 раз в неделю (ходьба, езда на велосипеде, подъёмы по лестнице, плавание и тд);
- сделать УЗДГ сосудов шеи в плановом порядке;
- повторить липидограмму через 3 месяца. 4. Ферритин в норме, дефицита запаса железа нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-01 09:38
1. Пришлите дневник самоконтроля давления, пульса;
2. Какие препараты сейчас принимаете, дозировка.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Юлия 2020-07-05 09:58
Здравствуйте, спасибо, что уделяете подробно время.
Инсулин - 16, при допустимых до 10.4
Узи сосудов шеи записалась. Напишу как пройду.
Хотела начать принемать изоптин по вашей рекомендации. Но, утром давление 112 - 118. Как бы и не надо снижать. А вот пульс 104 - 114 по утрам. Казалось бы до утра инсулин (если он виновник) должен был снизиться к утру. Измеряла утром сахар 5.4, пульс 106, давл 115/68.
Поэтому как бы и боюсь принимать препарат, т. к. давл нет утрами.
Поднимается к вечеру. До 136 - 150. В основном до 140.
Поэтому принимаю пока бравадин 5 мг утро/вечер, телмиста Н 80 мг на ночь, еще панангин допиваю пачку 2 табл /2 раза в день. Иногда диувер не постоянно.
Села еа диету: убрала сахар, быстр углеводы и жирное/копченое. Стало полегче. Но не совсем. Что делать дальше? Скажите, как быть с изоптином? Консультация эндокринолога не нужна?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-05 10:45
Здравствуйте.
  1. По поводу повышения инсулина нужна консультация эндокринолога.
  2. При давлении выше 110 гипотензивные препараты принимать нужно. Принятые в утренние часы препараты максимально контролируют давление в вечерние часы. Так как давление у Вас к вечеру повышается, с утра Вам нужно принимать Изоптин СР 240, начинать с 1/2 табл.
Юлия 2020-07-20 11:56
Добрый день, Лиана Алексеевна, хотела бы продолжить с вами консультирование.
Я прошла УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей. Все в норме, даже некоторые показатели улучшились за 4 года (УЗИ сосудов шеи делала в 2016 году).
Как оказалось у меня гипертиреоз. ТТГ - 0,008, Т4 св - 22 (норма до 19,04), антитела к р ТТГ - 6 (норма до 1).
Эндокринолог прописала Тирозол 5 мг утром и 10 мг вечером, Сиофор 850 вечером.
Хотела спросить:
1. принимать ли бравадин и изоптин, в какой дозировке? Совместим ли он с теми препаратами?
2. Не нужны ли больше другие обследования? Это точно ЩЖ виновна в пульсе и давлении?
Юлия 2020-07-20 12:00
Еще вопрос:
3. Что делать с холестерином?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-20 15:58
Добрый день! Извините за ожидание.
  1. Бравадин и Изоптин совместно принимать нельзя.
    Замените Бравадин на Изоптин СР 240 мг, начните с 1/2 табл с утра под контролем пульса более 55-60, давления более 110/. Вечером Телмиста 80 мг оставить, только без гидрохлортиазида (не Телмиста Н, просто Телмиста).
    Изоптин СР и Телмиста совместимы с тирозолом и сиофором.
  2. Патология щитовидной железы является причиной симптоматической артериальной гипертензии и тахикардии.
    Сейчас необходимо нормализовать функцию щитовидной железы, постепенно пульс и давление должны нормализоваться.
    Также если имеется избыточный вес, малоподвижный образ жизни нужно скорректировать эти факторы риска развития артериальной гипертензии.
Дополнительно (если не проводились данные обследования): сдать
- общий анализ мочи,
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию,
-биохимические анализы крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин),
- кровь на мочевую кислоту, калий, натрий. 3. По поводу холестерина: так как по обследованиям атеросклеротические бляшки не выявлены, достаточно соблюдать диету и быть физическими активными, статины не показаны, тем более пока у женщины сохранена менструация эстрогены защищают сосуды от отложения холестериновых бляшек.