Стеноз на узи сосудов шеи! Остехондроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, три года назад 2018 столкнулась с проблемой шейного хондроза! С единичными головокр и очень сильным спазмом мышц. Шеи немела рука лежала в неврологии. (сама настояла) прокапали, физпроцедуры. Делала узи сосуд. Шеи. Два года держалась пила курсами препараты! В этом году в апреле опять обострение и спазмы, с которыми помог справиться остеопат! Мрт- ничего особенного! Маленькие грыжи и протр. Но, появилась шаткость походки! Сделала опять узи сосудов! А там стеноз увеличился! Сейчас пью венпоцетин, тк осень, и думаю можно ли его? От давления и пульса много лет принимаю препараты. Давление контролирую., пью статины! Голова не болит! Бывают редко скачки давления! Но, постоянный дискомфорт в шее и после физ нагрузок опять немного немеет рука выше запястья! Куда бежать с этим узи? Что пить? Полгода назад липиды были в норме. Сейчас на узи сказали приходите через год, если что, сделаете операцию. Я теперь спать не могу и переживаю! И можно ли сейчас делать гимнастику по шишонину? Какие препараты пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 17:58
Здравствуете.

У Вас в устье левой сонной артерии атеросклеротическая бляшка со стенозом 50,6%. Это выраженный стеноз, который приводит к снижению кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.

По поводу шеи: Если нет боли, нужен массаж, хорошо помогает при дискомфорте и онемении рук. И гимнастика нужна - это основное лечение остеохондроза и грыж с протрузиями. А также хондропротекторы - терафлекс по 1 капс 3 раза в день, и через 3 недели по 1 капс 2 раза в день, в течении 6 месяцев, и повторные курсы через каждые 2 месяца. 2 месяца - перерыв. Спать лучше на ортопедической подушке.
Платная консультация
Елена 2021-11-16 10:15
Спасибо за быстрый ответ! Я не вижу название первого препарата, который вы рекомендовали, только дозировка! Нужно ли мне пить винпоцетин и мексидол курсами? (назначали, когда лежала в больнице) возможно ли приостановить прогрессирование стеноза? Какая дозировка статина (тарвокард) оптимальна? Когда опять идти на узи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 10:40
Мексидол с винпоцетином тоже можно принимать. Дозировку статинов не назначают наобум. Всё зависит от уровня холестерина и триглицеридов, нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, и с результатами обращайтесь к терапевту, в зависимости от уровня повышенного холестерина терапевт подберёт нужную дозировку.
Платная консультация
Елена 2021-11-16 11:38
Я правильно поняла: кавинтон + глиатинин , или кавинтон+мексидол это эдентично? И, вопрос- нужно ли начинать принимать кардиомагнил или тромбоасс? И, как часто при таком стенозе нужно делать узи?
Елена 2021-11-16 13:46
Лариса Ивановна, а мне уже нужна сейчас операция по удалению бляшки, судя по узи? Я просто места себе не нахожу! Не знаю куда бежать! Ведь я чувствую что со мной что то не то! Я все думала хондроз шейный! После того как начала курс венпоцетина стало легче ходить, шаткость походки почти прошла! В интернете столько страшного написано! Очень важно ваше мнение!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 16:08
Да, идентично. Пока не нужно принимать кардиомагнил или тромбо аас. Так как винпоцетин разжижает кровь. По поводу операции нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга, при стенозе 50 % как правило уже показана операция. Тактику лечения в таком случае выбирает он.
Платная консультация
Елена 2021-11-17 09:51
Добрый день, Лариса Ивановна! Я ношу уже три года компрессионные гольфы! Просто для профилактики! Можно ли в них ходить? При атеросклерозе сосудов шеи? Узи вен и артерий нижних конечн. Делала в 2017 году- была норма
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-17 11:26
Если артерии и вены ног в норме, компрессионные гольфы нет надобности носить, но при атеросклерозе сосудов шеи носить можно, они никак не влияют.