Стеноз на узи сосудов шеи! Остехондроз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, три года назад 2018 столкнулась с проблемой шейного хондроза! С единичными головокр и очень сильным спазмом мышц. Шеи немела рука лежала в неврологии. (сама настояла) прокапали, физпроцедуры. Делала узи сосуд. Шеи. Два года держалась пила курсами препараты! В этом году в апреле опять обострение и спазмы, с которыми помог справиться остеопат! Мрт- ничего особенного! Маленькие грыжи и протр. Но, появилась шаткость походки! Сделала опять узи сосудов! А там стеноз увеличился! Сейчас пью венпоцетин, тк осень, и думаю можно ли его? От давления и пульса много лет принимаю препараты. Давление контролирую., пью статины! Голова не болит! Бывают редко скачки давления! Но, постоянный дискомфорт в шее и после физ нагрузок опять немного немеет рука выше запястья! Куда бежать с этим узи? Что пить? Полгода назад липиды были в норме. Сейчас на узи сказали приходите через год, если что, сделаете операцию. Я теперь спать не могу и переживаю! И можно ли сейчас делать гимнастику по шишонину? Какие препараты пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 17:58
Здравствуете.
У Вас в устье левой сонной артерии атеросклеротическая бляшка со стенозом 50,6%. Это выраженный стеноз, который приводит к снижению кровоснабжения мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.
По поводу шеи: Если нет боли, нужен массаж, хорошо помогает при дискомфорте и онемении рук. И гимнастика нужна - это основное лечение остеохондроза и грыж с протрузиями. А также хондропротекторы - терафлекс по 1 капс 3 раза в день, и через 3 недели по 1 капс 2 раза в день, в течении 6 месяцев, и повторные курсы через каждые 2 месяца. 2 месяца - перерыв. Спать лучше на ортопедической подушке.