Как нормализовать холестерин и АД?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 62г, рост 164, вес 75, не курю, не пью, гипертонию поставили 8 лет назад (с началом климакса), сахар в норме, хр. Заболеваний нет. Но, холестерин общий- 6, 15, плохой- 4, 14, хороший -1,14. Принимаю - конкор 3,75, вальсакор - 80. Нужно ли принимать статины? Так не хочется. На ЭКГ и ЭХО каких-то серьезных изменений нет. Мое АД - 110/70, 1-2 раза в 2 мес- бывает 140/80. Что делать с АД? Может табл. Поменять и на какие? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте!
Необходимости менять гипттензивную терапию не вижу. Чтобы определиться со статинами, сделайте узи сосудов шеи. Если атеросклеротические бляшки есть, значить статины однозначно принимать нужно.
Галина 2019-04-13 20:12
Екатерина Алексеевна, на узи сосудов шеи бляшек нет. Есть варикоз, с которым я борюсь- одну ногу уже прооперировала, вторую буду через 3 дня. (забыла написать про него). Можно не пить статины? Спасибо.
Да, можно не пить. Соблюдайте диету.