Холестерин, нужно ли принимать статины?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, язв. Болезнь 12 п. к.
Здравствуйте!
Общий холестерин - 5,88
ЛПВП - 1,15
ЛПНП - 4,38
Кардиолог прописал статины. Стоит ли? Проблем с сосудами нет Есть гипертония 2 ст.,принимаю постоянно лекарство - проблем нет. Не хотелось бы пожизненно подсаживаться на ещё одни талетки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 17:12
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- курите/не курите;
- рост, вес;
- наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям;
- УЗДГ сосудов шеи и нижних конечностей проводили? Атеросклеротических бляшек нет?
С уважением, Лиана Алексеевна
Павел 2020-10-02 18:01
Не курю. Не пью. Рост 169, вес 60. бляшек нет Делали узи сосудов ног - нет ничего. Делали узи сосудов головы и шеи. Частично нарушен венозный отток от головы в шее. Но не критично. Талетки от давления пью 25 мг. Карведилол в сутки за 2 раза. Давление не скачет. Ничего не беспокоит кроме разве что простудных заболеваний иногда.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 05:30
По шкале относительного сердечно-сосудистого риска смерти за ближайшие 10 лет (шкала score) у Вас низкий риск. И если нет других заболеваний, которые определяют автоматически высокий риск (ночной храп, снижение функции почек, сахарный диабет, фибрилляция предсердий, ревматологические заболевания и тд), в таких случаях, изначально рекомендуем спорт + диету приближённую к средиземноморской. Динамический контроль липидограммы через 3 месяца. При не достижении целевых значений ЛПНП (менее 3) рассматриваем вариант назначения статинов. Я бы порекомендовала дополнительно проверить:

  • высокочувствительный СРБ - показывает, есть ли внутрисосудистое воспаление.
  • функцию щитовидной железы: ТТГ, св Т4. Нарушение функции щитовидной железы может приводить к гиперхолестеринемии.
  • функцию жёлчного пузыря: билирубин, УЗИ органов брюшной полости. Нарушение желчеотток также может способствовать повышению холестерина.

У меня вопрос по лечению артериальной гипертензии, почему Вам назначена терапия карведилолом?
Павел 2020-10-03 05:53
Здравствуйте! По внутренним органам всё нормально, кроме предстательной. Но это другое. Питание изменять не куда - и так уже почти ЗОЖ. Остаётся только начать принимать статины и через 2 месяца на проверку. Карведилол врач назначил не сразу, но после того как я начал его принимать (пока подбирали) мне как-то сразу стало нормально, т. е. самочувствие стало как и прежде, до появления гипертонии. Поэтому принимаю уже три с половиной года и с давлением всё хорошо. Был момент, что пришёл к врачу и сказал, что давайте попробуем отменить приём лекарств, так как вроде бы я здоров. Попробовали. Сократили приём, а потом и вообще перестал принимать. Через пять дней давление начало расти. Возобновил приём карведилола и в течении дней 10 давление вновь стабилизировалось. Попутно с самого начала принимал гипотиазид 12,5 мг в сутки. Вот от него ушли без всяких последствий. Поэтому с карведилолом чувствую себя здоровым. Вот только производителя принимаю одного. Пробовал других, но почему-то с такой же дозировкой давление начинало подниматься И понял, что дело ещё и в производителе.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 09:26
Перед началом статинотерапии посмотрите высочувствительный СРБ (покажет о наличии в организме внутрисосудистого воспаления, который отвечает за прогрессирование атеросклероза). Из статинов можно выбрать Питавастатин. Бетаблокаторы (карведилол) в настоящее время не являются препаратами первого ряда для лечения артериальной гипертензии, поэтому я задала предыдущий вопрос.