0

Очень на вас надеюсь, прошу помочь разрешить спорный вопрос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Увеличена поджелудочная железа, остеохондроз
Добрый день, доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит высокий холестерин, у отца 3 инфаркта было - вот я и переживаю, обнаружила его чисто случайно т. к. решила обследоваться. Обследуюсь теперь довольно часто именно по причине холестерина. Последние показатели:

15.08.2017
Триглицериды: 2,27
холестерин общий: 6,83
ЛВП - 0,93
ЛНП - 4,71
ЛОНП - 1,19
Атерогенность: 6,34

9.10.2017
Холестерин общий - 7,89

28.12.2017
Триглицериды: 2,91
холестерин общий: 6,7
ЛВП - 0,80
ЛНП - 5,37
ЛОНП - 0,57
Атерогенность: 7,4

УЗИ сердца, крдиограммы, суточный мониториннг ЭКГ, велоэргометрия, УЗИ сосудов шеи и кровь биохимия и клиника - все остальное в норме и без патологий, ничего нигде не обнаруженно, по УЗИ сердца пограничное состояние на гипертрофию - но ее нет пока, по клинике крови - СОЕ повышен 18-20 и С-реактивный белок тоже чисто случайно выявили 13,5 (15.11.17) и 8,5 (6.12.17), все остальное как говорят доктора - не к чему придраться. Спор у них по поводу статинов - кардиологи и терапевты все говорят что для моего возраста при сохраненной менструации мол не страшен холестерин какой бы он не был и что я просто его носитель, что статины принимаются только пожизненно и нельзя их попить 2 месяца и все (хотя сбои менструации присутствуют не знаю влияет это или нет). Но кардиолог именно в поликлинике и гастроэнтеролог - те кто кричат что нужно пропить статины и предлагают попринимать этссет 2 месяца. Скажите пожалуйста, что вы думаете на этот счет? С моими показателями к чему больше вы склоняетесь к назначению или нет? И насколько целесообразно вообще принимать статины 2 месяца всего? Разве так назначаются эти препараты? Потом в дальнейшем не будет повышения еще больше?
Беспокоят меня ВСД (панические атаки, фобии), экстросистолия которую я чувствую и меня пугает (но говорят по мониторингу ЭКГ 48 их т. е. не опасно). В анамнезе имеется лишний вес - был 110 кг, теперь 95 кг на рост 170 см, и курение. Очень надеюсь на ваш развернутый ответ, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Атеросклероз сердца? Или нет? Доктора помогите расшифровать правильно узи. это было...
Необходимость принимать статины В анамнезе СД 2 типа, ГБ 3 риск 4, Бронх. Астма. Сдавал...
Повышенный уровень общего холестерина Помогите пожалуйста советом! После исследования...
Высокий холестерин Помогите мне, пожалуйста. Мне 40 лет, лишним весом не страдаю,...
Повышенный холестерин 6.37 На протяжении последних 6 лет повышен холестерин, доходило...
Повышенный холестерин, статины Лиана Алексеевна! Проконсультируйте, пожалуйста, по...
Холестерин и ВСД Беспокоит высокий холестерин, питание нормальное (не ем жирную пищу),...
УЗИ сосудов шеи расшифруйте Делала УЗИ сосудов шеи Скажите уменя что то серьёзное...
Поввшен холестерин что то с печенью Мне 24 года, у меня повышен холестерин 8.5 начала...
Плохая биохимия Стали беспокоить боли в сердце, сдала биохимии, повышены некоторые...
Повышенный общий холестерин в пожилом возрасте Холестерин держится в течение многих...
Резкльтаты анализов повышены холестерин, креатинкеназа, коофициент атерогенности и т. д Сдали папе анализы. Некоторые результаты завышены например холестерин, креатинкеназа, коофициент атерогенности и т. д. Результаты прикре
Быстрое снижение холестерина По назначению кардиолога(направляли на разовую консультацию)...
Эхо сердца и холестериновые бл Доктор. Уже не первый раз ВАМ пишу, Посмотрите пожалуйста...
Повышенный холестерин Подскажите пожалуйста как поступить? У меня уже 4 года держится...
Повышает ли холестерин Конкор? Принимаю Конкор, уже 24 дня по 2,5 мг. На второй день...
Укрлив или урсосан снизит холестерин? Доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-16 13:01
Здравствуйте. Курение - большой риск, увеличивает риск внезапной смерти в два раза. Высокий холестерин скорее всего наследственный. Действительно, под защитой женских половых гормонов риск атеосклероза снижается. Принимать статины два месяца нельзя, потом будет синдром отмены и холестерин вновь вырастет, может еще больше. Если нет возможности придерживаться диеты, можно попробовать принимать фибраты, они препятствуют всасыванию холестерина. Они подходят для курсового приема.
0
Татьяна 2018-01-16 13:10
Спасибо за ответ огромное, есть ли риск в моем возрасте? Курить брошу, решено! Фибраты опасны ли? Какие бы рекомендовали? Я конечно оговорю с лечащим доктором. Если пропить курс урсосана или укрлива 1,5 мес по 2 табл. На ночь + какие-то амега или рыбий жир + витамины группы В - может ли это улучшить показатели? Или это бесполезно?
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-17 14:17
Здравствуйте. Риск в таком возрасте минимален. Опасность фибратов практически отсуствует, можно выбрать лобой доступный финансово. Да, такое сочетание может немного снизить показатели холестерина.
0
Татьяна 2018-01-18 08:54
Добрый день, спасибо за ответ. Я пол года практически пила льянное масло, в моем случае оно не помогает почему-то. Вчера была у терапевта, сейчас мне назначили пропить добавку на основе чеснока и артишока (альцинара 2 т х 3 р в день), укрлив (2 таблетки на ночь), магне В6, траумель (зачем-то). Так кушать чеснок не могу - мне от него плохо становится. Думаю может еще подключить рыбий жир в капсулах аптечный? Меня в принципе из того что беспокоит - это головные боли и головокружения (иногда на погоду), иногда отдышка, иногда сильное серцебиение что чувствую его в ключитце (80 -90 уд. В покое), потом оно само успокаивается до 56-72 уд. В минуту и я себя норм. Чувствую. И экстосистолы, они конечно не частые и в суточном мониторинге ЭКГ их показало всего 48 шт по-моему и доктора говорят что это норма и для здорового сердца, но я их чувствую как замирание и они меня пугают. В остальном все хорошо. Немного сейчас еще нарушился цикл (но мы с гинекологом над этим работаем) и беспокоит желудок, был приступ панкреатита после праздников - сейчас прохожу лечение и болит желудок и кишечник периодически. Но надеюсь это временное явление т. к. УЗИ внутренних органов и гинекологии ничего не показало криминального. А вот за ифаркты и инсульты - переживаю, у отца были, первый где-то в 42-43 года, у бабушки (его матери инсульты) но уже конечно за 70 лет или под 70 лет, у его брата тоже инфаркты. Вобщем наследственность не очень. Скажите, могут ли данные препараты помочь в снижении холестерина? Может что-то еще добавить из такого без вредного?
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-18 13:37
Здравствуйте. Да, природные вещества могут немного повлиять на уровень золестерина. Рыбий жир не повредит. Переживать вам не стоит, так как призанков атеросклероза пока нет.
0
Татьяна 2018-01-18 14:07
А какие признаки должны быть? На что следует обратить внимание в первую очередь? Т. е. в принципе повышенный холестерин до образования бляшек не может отображаться на самочувствии общем и себя проявлять? Говорят что пока он мне грозит камнями в желчном, но поджелудочная у меня жировая (белесая головка) и был приступ - делали УЗИ - камней в желчном нет, воспаления нет, застоя тоже.
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:35
Здравствуйте. Да, само повышение холестерин никак не проявляется, только атеросклероз. Могут возникать боли в сердце, головокружения и другие признаки недостаточного кровотока.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос