Очень на вас надеюсь, прошу помочь разрешить спорный вопрос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Увеличена поджелудочная железа, остеохондроз
Добрый день, доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит высокий холестерин, у отца 3 инфаркта было - вот я и переживаю, обнаружила его чисто случайно т. к. решила обследоваться. Обследуюсь теперь довольно часто именно по причине холестерина. Последние показатели:

Триглицериды: 2,27
холестерин общий: 6,83
ЛВП - 0,93
ЛНП - 4,71
ЛОНП - 1,19
Атерогенность: 6,34

Холестерин общий - 7,89

Триглицериды: 2,91
холестерин общий: 6,7
ЛВП - 0,80
ЛНП - 5,37
ЛОНП - 0,57
Атерогенность: 7,4

УЗИ сердца, крдиограммы, суточный мониториннг ЭКГ, велоэргометрия, УЗИ сосудов шеи и кровь биохимия и клиника - все остальное в норме и без патологий, ничего нигде не обнаруженно, по УЗИ сердца пограничное состояние на гипертрофию - но ее нет пока, по клинике крови - СОЕ повышен 18-20 и С-реактивный белок тоже чисто случайно выявили 13,5 (15.11.17) и 8,5 (6.12.17), все остальное как говорят доктора - не к чему придраться. Спор у них по поводу статинов - кардиологи и терапевты все говорят что для моего возраста при сохраненной менструации мол не страшен холестерин какой бы он не был и что я просто его носитель, что статины принимаются только пожизненно и нельзя их попить 2 месяца и все (хотя сбои менструации присутствуют не знаю влияет это или нет). Но кардиолог именно в поликлинике и гастроэнтеролог - те кто кричат что нужно пропить статины и предлагают попринимать этссет 2 месяца. Скажите пожалуйста, что вы думаете на этот счет? С моими показателями к чему больше вы склоняетесь к назначению или нет? И насколько целесообразно вообще принимать статины 2 месяца всего? Разве так назначаются эти препараты? Потом в дальнейшем не будет повышения еще больше?
Беспокоят меня ВСД (панические атаки, фобии), экстросистолия которую я чувствую и меня пугает (но говорят по мониторингу ЭКГ 48 их т. е. не опасно). В анамнезе имеется лишний вес - был 110 кг, теперь 95 кг на рост 170 см, и курение. Очень надеюсь на ваш развернутый ответ, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-16 13:01
Здравствуйте. Курение - большой риск, увеличивает риск внезапной смерти в два раза. Высокий холестерин скорее всего наследственный. Действительно, под защитой женских половых гормонов риск атеосклероза снижается. Принимать статины два месяца нельзя, потом будет синдром отмены и холестерин вновь вырастет, может еще больше. Если нет возможности придерживаться диеты, можно попробовать принимать фибраты, они препятствуют всасыванию холестерина. Они подходят для курсового приема.
Татьяна 2018-01-16 13:10
Спасибо за ответ огромное, есть ли риск в моем возрасте? Курить брошу, решено! Фибраты опасны ли? Какие бы рекомендовали? Я конечно оговорю с лечащим доктором. Если пропить курс урсосана или укрлива 1,5 мес по 2 табл. На ночь + какие-то амега или рыбий жир + витамины группы В - может ли это улучшить показатели? Или это бесполезно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-17 14:17
Здравствуйте. Риск в таком возрасте минимален. Опасность фибратов практически отсуствует, можно выбрать лобой доступный финансово. Да, такое сочетание может немного снизить показатели холестерина.
Татьяна 2018-01-18 08:54
Добрый день, спасибо за ответ. Я пол года практически пила льянное масло, в моем случае оно не помогает почему-то. Вчера была у терапевта, сейчас мне назначили пропить добавку на основе чеснока и артишока (альцинара 2 т х 3 р в день), укрлив (2 таблетки на ночь), магне В6, траумель (зачем-то). Так кушать чеснок не могу - мне от него плохо становится. Думаю может еще подключить рыбий жир в капсулах аптечный? Меня в принципе из того что беспокоит - это головные боли и головокружения (иногда на погоду), иногда отдышка, иногда сильное серцебиение что чувствую его в ключитце (80 -90 уд. В покое), потом оно само успокаивается до 56-72 уд. В минуту и я себя норм. Чувствую. И экстосистолы, они конечно не частые и в суточном мониторинге ЭКГ их показало всего 48 шт по-моему и доктора говорят что это норма и для здорового сердца, но я их чувствую как замирание и они меня пугают. В остальном все хорошо. Немного сейчас еще нарушился цикл (но мы с гинекологом над этим работаем) и беспокоит желудок, был приступ панкреатита после праздников - сейчас прохожу лечение и болит желудок и кишечник периодически. Но надеюсь это временное явление т. к. УЗИ внутренних органов и гинекологии ничего не показало криминального. А вот за ифаркты и инсульты - переживаю, у отца были, первый где-то в 42-43 года, у бабушки (его матери инсульты) но уже конечно за 70 лет или под 70 лет, у его брата тоже инфаркты. Вобщем наследственность не очень. Скажите, могут ли данные препараты помочь в снижении холестерина? Может что-то еще добавить из такого без вредного?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-18 13:37
Здравствуйте. Да, природные вещества могут немного повлиять на уровень золестерина. Рыбий жир не повредит. Переживать вам не стоит, так как призанков атеросклероза пока нет.
Татьяна 2018-01-18 14:07
А какие признаки должны быть? На что следует обратить внимание в первую очередь? Т. е. в принципе повышенный холестерин до образования бляшек не может отображаться на самочувствии общем и себя проявлять? Говорят что пока он мне грозит камнями в желчном, но поджелудочная у меня жировая (белесая головка) и был приступ - делали УЗИ - камней в желчном нет, воспаления нет, застоя тоже.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:35
Здравствуйте. Да, само повышение холестерин никак не проявляется, только атеросклероз. Могут возникать боли в сердце, головокружения и другие признаки недостаточного кровотока.