Можно ли прекратить принимать статины.?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Общий холестерин был 5,7. Терапевт порекомендовал принимать аторвастатин 10 мг. 1 раз в сутки. После трех месяцев приема анализ крови показал общий холестерин 3,4. Нужно ли мне и дальше продолжать принимать статины или пора прекратить?
Теги: можно ли прекратить прием статинов, статины можно ли перестать принимать, что будет если прекратить принимать статины
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-19 13:46
Здравствуйте, да, лучше продолжить прием, так как при отмене холестерин может вновь увеличиться.
Леонид Кузнецов 2018-03-01 19:52
Добрый день!

Ксения Викторовна скажите, если начал приниматьпонимать сатины, то возможно отказаться по достижению необходимых результатов?

Поясню. Мне 37 лет, вес выше нормы примерно нав 5 кг, сердце - в норме, занимаюсь физ. Активностью (ходьба, бег, зарядка), иногда выпиваю, могу и побаловаться сигаретами, но постоянно не курю. Холестерин 5,13 и лпвп - 1,2.

Так вот, я принял решение похудеть до нормы и спизить уровень холестерина, при этомэтом поднять лпвп. Врач реккомендовал мне попить статины 6 месяцев повторить анализ, нормализовать образ жизни и при снижении веса и нормализации питания, прекратить пить статины.
Я сомневаюсь в компетентности терапевта. Поэтому прошу Вас помочь мнене и ответитьхорошего на вопрос: Если человек начал принимать статины, то не возникнет ли устойчивость к данным препаратам и привачка организма без которой организм не сможет потом нормально сущестовать?

П. с. очень надеюсь на ваш профессионализм и вашуне помощь в данном вопросе?

Заранее большоебольшое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-03 23:02
Здравствуйте. Не рекомендую курсовой прием статинов. Лучше просто привести в норму вес и питание. После этого через полгода сдать повторный анализ и проверить холестерин. Цифры у вас не высокий и риск ИБС не большой. При необходимости курсового приема лучше остановить выбор на фибратах.
Леонид Кузнецов 2018-03-04 06:17
Добрый день!

Большое спасибо!
Ирина 2019-11-28 17:51
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мужу 57, кардиолог назначила Престариум 5мг. Утром, а липидолог назначила Ливазо 2мг. Вечером. Престариум принимает уже 6 месяцев ничего ни каких ощущений не было. Ливазо принимает 4 дня, сегодня почувствовал себя плохо (слабость, зевота, в сон клонит и голова какая-то не понятная) вечером после работы промерял давление 148/85/65 через 10 минут 130/82/59 ещё через 10 мин 128/83/60. Состояние такое же, даже отказался от еды. Вопрос: нужно ли продолжать приём Ливазо? И нужно ли вызывать скорую? Или сбивать это давление самим, то как?
Здравствуйте
Вы уверены что эти побочные явления связаны именно с приемом ливазы?
Если Вы уверены, то тогда уменьшайте дозу ливазы наполовину.
Если, после уменьшения дозы ливазы, я побочные действия уменьшатся, то тогда действительно можно утверждать что это связано с приемом ливазы.