Статин при нормальном холестерине, бляшек нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать.
Моей маме 80 лет, у нее есть диагнозы гипертоническая болезнь сердца и ИБС. Среди прочих лекарств ей прописан статин (аторвастатин). Холестерин у мамы невысокий, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи показали, что атеросклеротических бляшек нет.
В инструкции к аторвастатину сказано, что он предназначен для снижения высокого холестерина.
Прочитала в инструкции о побочных эффектах аторвастатина, и вообще о побочках статинов- ужаснулась, там и стенокардия, и парестезия, и нейропатия (повреждение нервных клеток), и потеря сознания, и даже амнезия. О том, что побочки от статинов действительно иметь место, знаю на недавнем примере своей тети- она попала в больницу с гипертоническим кризом, там получала и статины в том числе, в это время она не помнила, как ее зовут и считала своим родным домом не свою квартиру, а больничную палату.
Насколько нужно в нашем случае принимать статин?
Да, еще нашла только что в сети, что статины должны быть показаны тем пациентам с ИБС, у которых подтвержден высокий уровень холестерина в крови (либо наличие атеросклеротических бляшек).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 13:59
Здравствуйте.
Статины это препараты, которые влияют на прогноз - продолжительность жизни. Они не только понижают высокий холестерин, но и имеют свойства: стабилизировать (уменьшать) атеросклеротические бляшки, уменьшать внутрисосудистое воспаление, эндотелиальную дисфункцию и тд.
 Нарушение мозговой функции у вашей тети, скорее всего, это последствия гипнотического криза, а не вследствие приема статинов.
 Но пациентам старше 75 лет статины для первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта) должны назначаться в индивидуальном порядке. Уточните, пожалуйста:
- какой образ жизни ведёт ваша мама;
- есть ли приступы стенокардии;
- какие препараты принимает;
- пришлите результаты липидограммы, УЗИ сосудов шеи.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2021-01-18 18:24
Уважаемая Лиана Алексеевна, большое Вам спасибо за ответ.
1. Мама ежедневно бывает на свежем воздухе, питается согласно рекомендациям лечащего городского кардиолога, ложится спать не слишком поздно и в определенное время.
2. Приступов стенокардии нет.
3. В постоянном приеме валсартан 80, конкор 5, римекор, кардиомагнил. Весной и осенью принимает курсом милдронат, мексидол и коэнзим, все по назначению лечащего кардиолога.
4. К сожалению, точные результаты липидограммы прямо сейчас привести не могу. По поводу заключения узи сосудов шеи- "кровоток не затруднен".
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-19 23:24
На самом деле в вашем случае однозначного ответа по приёму статинов нет.
Но с учётом того что у вашей мамы сохранены когнитивные функции, физически активна, ожидаемый прогноз жизни положительный, можно рассмотреть назначение аторвастатина с минимальной дозы 10 мг.
Нужно оценить показатели липидограммы. Пришлите результаты обследований когда будут на руках.