Статин при нормальном холестерине, бляшек нет
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать.
Моей маме 80 лет, у нее есть диагнозы гипертоническая болезнь сердца и ИБС. Среди прочих лекарств ей прописан статин (аторвастатин). Холестерин у мамы невысокий, УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи показали, что атеросклеротических бляшек нет.
В инструкции к аторвастатину сказано, что он предназначен для снижения высокого холестерина.
Прочитала в инструкции о побочных эффектах аторвастатина, и вообще о побочках статинов- ужаснулась, там и стенокардия, и парестезия, и нейропатия (повреждение нервных клеток), и потеря сознания, и даже амнезия. О том, что побочки от статинов действительно иметь место, знаю на недавнем примере своей тети- она попала в больницу с гипертоническим кризом, там получала и статины в том числе, в это время она не помнила, как ее зовут и считала своим родным домом не свою квартиру, а больничную палату.
Насколько нужно в нашем случае принимать статин?
Да, еще нашла только что в сети, что статины должны быть показаны тем пациентам с ИБС, у которых подтвержден высокий уровень холестерина в крови (либо наличие атеросклеротических бляшек).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 13:59
Здравствуйте.
Статины это препараты, которые влияют на прогноз - продолжительность жизни. Они не только понижают высокий холестерин, но и имеют свойства: стабилизировать (уменьшать) атеросклеротические бляшки, уменьшать внутрисосудистое воспаление, эндотелиальную дисфункцию и тд.
 Нарушение мозговой функции у вашей тети, скорее всего, это последствия гипнотического криза, а не вследствие приема статинов.
 Но пациентам старше 75 лет статины для первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта) должны назначаться в индивидуальном порядке. Уточните, пожалуйста: