Подбор препарата переход от сартанов к иапф

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит давно. Поднывает иногда фгс не иду боюсь. желчный удален лет примерно лет 16 назад щитовитка небольшой узелок. Но гормоны в норме. Врач ничего сказал не пить.
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Принимаю вальсакор40 мг в данный момент
. начинала с 80
. летом когда жарко бывало принимала и 20 мг и 20 мг хватало.
давление даже ниже нормы было 110/70
. оно у меня как качели на любой дозировке
. когда повышается самочувствие сразу не очень. Даже если135 /80. голова и в глазах туманность головокружение.
хочу поменять
возможно организм уже у вальсакору привык
можно ли поменять допустим на энап
. отойти от сартанов
если да то как.
вальсакор как бы держит. Но оно прыгает
особенно постоянно замечаю на перемену и резкий перепад погоды как барометр.
особенно чаще всего прыгает к вечеру до 140/90
пью часов в 6 вечера40 мг. А на 80 думаю низковато будет.
да и от него при большей дозировке как бы голова кружится.
и что заранее может другое принимать перед переменой погоды.
даже небольшое повышение на 15 единиц чувствую сердечно поднывать начинает сразу
я уже понимаю что повысилось.
каардиограмма в норме холтер дедали 2 года таи были жел. Систолы. Ничего не пила сами как то прошли. Очень редко иногда проскакивают.
холестерин 6. сахар в норме
. 3-4 года назад уз и сосудов шеи. Стеноз 30 процентов
. венозный отток затруднен это по рэг написали-
по узи вертебразилярная недостаточность
один раз пропивала мексидол по 1 табл в день невролог прописал.
потом после этого на приеме сказала что корректируйте свое давление и не будет головокружение у вас так беспокоить. Что можете посоветовать.
а вообще мексидол или циннаризин при слегка повышенном давление можно ли? И надо ли в моем случае. Кроме вальсакор ничего не принимаю. Только корвалол когда на погоду да спазган когда голова болит
тем более когда сильно высокое под язык каптоприл. А сартаны с иапф нельзя как бы а что делать то
заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-26 20:11
Здравствуйте. Попробуйте добавить утром Амлодипин 2,5 мг. Если повышение давления до 140 сохранится, нужно увеличить дозу до 5 мг.
галина 2020-05-27 07:03
Здравствуйте! А насчет замены препарата вы не сказали ничего. Стоит поменять вальсакор на энап или другие иапф. Я вот сегодгя утром встала сразу не отходя от постели давление 127/85 мин.30 походила уже 115/78. и как быть. Принимать. Пью на ночь пока таблетку 40 мг вальсакора. Прыгает как то странно нормально это или нет. Или сосуды такие. И еще хочу уточнить если резко поднялось 140/90 нужно ли рассосать в этот момент капторил.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-28 14:23
Здравствуйте. Вальсакор 40 мг нужно оставить. Утром добавить Амлодипин, начинать с дозы 2,5 мг. При повышении давления выше 140/90 нужно принять Каптоприл 25 мг под язык.
галина 2020-05-28 15:23
Спасибо большое за консультацию. Амплодипин ни разу не принимала. Буду пробовать. Всего вам хорошего.
ГАЛИНА 2020-06-10 18:29
Здравствуте. Вы посоветовали амплодипин. Он видно мне не подошел. Головная боль какая то необычная перестала пить. И все таки хочу перейти на энап или эналаприл в принципе одно и тоже отойти от сартанов. Как посоветуйте. Если какие то проблемы то можно и назад на вальсакор
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-10 23:52
Здравствуйте. Вместо эналаприла лучше возьмите комбинированный препарат Нолипрел 0,625мг+2,5 мг или Ко-Перинева 0,625 мг+2 мг по 1 табл утром натощак. Переходить с Вальсакора на нолипрел можно сразу. Периндоприл в составе Нолипрела (Ко-Периневы) по эффекту сильнее чем эналаприл, а небольшая доза Индапамида в составе этих препаратов выводит « лишнюю» жидкость и профилактирует подъёмы давления.
галина 2020-06-11 19:36
ЛИАНА АЛЕКСЕЕВНА. действительно мне когда то прописывали нолипрел А 2,5, но там я прочитала что при цереброваскулярных заболеваний противопоказания. А у меня по узи сосудов шеи написано стеноз 30 процентов. Нач. Атеросклеротические отложения. Затруднен кровоток. Вертебразилярная недостаточность. Разьясните это относится к цереброваскулярным заболеваниям. Если нет. То я перейду на них. И как долго их можно принимать. И если давление утром будет допустим 110/70 пить их утром и как. Спасибо если ответите.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-18 08:08
Здравствуйте, Галина Евгеньевна. Цереброваскулярная болезнь это группа заболеваний связанная с патологией сосудов головного мозга, как следствие нарушение кровообращения: острое или хроническое. Причиной патологии сосудов головного мозга могут быть атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет и тд. Если в сосудах шеи имеется атеросклеротическая бляшка, начальные атеросклеротические изменения, скорее всего подобные изменения есть и в сосудах головного мозга. Нолипрел А не противопоказан при цереброваскулярных заболеваниях, связанных с атеросклерозом сосудов. Препараты для контроля давления нужно принимать постоянно. Если с утра давление выше 110/70 препарат принимать.
Пока начните принимать Престариум 2,5 мг или Перинева 2 мг, потому что ранее Вы писали что летом давление у Вас понижается, если эпизоды повышения давления сохраняться добавите индапамид.
галина 2020-06-18 08:50
Огромное спасибо вам. За полную и развернутую консультацию. Извините что так надоедливо. Мы ж пенсионеры такие.
здоровья вам тоже крепкого