Повышение давления к вечеру

Спрашивает: ЕЛЕНА Кылыч
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В мае 2019 при плановом обследовании намеряли давление 160/100, при этом чувствовала себя нормально, давление держалась 5 дней, снижала капотеном. Далее меряла периодически, была норма, забыла про него. Неделю назад намеряли 140/90, и вот в течение уже недели каждое утро нормальное давление 115-120, после обеда растёт минимум до 130/85, максимум до 150/95. не сбиваю, так как чувствую себя хорошо, утром опять норма. При очередном давлении 150/95, выпила релиум, через 40 минут 125/75. делала экг и узи сердца, результаты прикладываю, узи почек, сдавала гормоны, общий анализ крови, все в норме. Терапевт говорит, это не сердечное, к неврологу также не направляет, выписала сирдалуд 2 мг на ночь, пью 4 дня, пока результатов нет. Работаю в очень душном помещении, к концу дня очень тяжёлая голова и Жжет глаза. Работа очень нервная, предполагаю, что давление скачет из-за невроза именно. Сейчас пью персен 2т 3 раза в день, пока улучшений не чувствую, постоянная тревога. Все время думаю о давлении, когда начинаю менять сразу повышается пульс. Подскажите, какие ещё обследования нужно пройти, можно ли что-то ещё принимать для стабилизации состояния?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-12 10:41
Здравствуйте.

Вполне возможно, что - это обычная гипертония, так как при гипертонии давление склонно повышаться к вечеру. И при чём здесь сердце. Гипертоническая болезнь - это отдельное заболевание, к сердцу отношения не имеет, вернее имеет, от длительно, не сдерживаемой гипертонии появляются осложнения, сказываемые на сердце, гипертрофия левого желудочка.

В неврологии давление скачет, именно скачкообразное изменение давления происходит при кислородном голодании мозга, при снижении его кровоснабжения.
Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет нормально, то возможно повышение АД связано с ВСД, в таком случае принимают антидепрессант (и) (или) успокоительный препарат для погашения чрезмерной активности вегетативной системы, которая и может вызывает повышение АД.

Повышенное давление нужно обязательно снимать, независимо от Вашего самочувствия, так как происходит спазм сосудов в это время, возникает кислородная недостаточность мозга. И сердцу приходится работать с повышенной нагрузкой. Пока Вы этого не замечаете, но впоследствии при повышении давления будет головная и возможно сердечная боль.
Платная консультация
Елена 2020-02-12 17:25
Спасибо за информацию. Подскажите, при каких значениях нужно Снижать давление? Насколько я понимаю 130/90 ещё вариант нормы? Снижать при значениях от 140 или уже при 130 нужно что-то принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-12 17:54
Нормальное давление человека 120 на 80, 130/90 ещё терпимо, сосуды не спазмируются. АД выше 130 нужно сбивать при условии, что - это не кратковременный подъём, который бывает при волнении, стрессе, психоэмоциональном напряжении. Но если давление поднялось в покое и держится 1-2 часа и более, нужно снимать лёгким гипотензивным препаратом типа раунатин, Если достигло 160 и более и не снимается раунатином, то применять более сильными капотен, коринфар. Но лучше проконсультироваться у кардиолога, чтобы он подобрал Вам препарат на вечер. И УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, если всё будет нормально, то у Вас либо гипертоническая болезнь, либо ВСД гипертоническая форма. Различить очень сложно. Здесь уже действуют так скажем экспериментальным способом, назначают препараты,
Платная консультация
Елена 2020-02-12 18:13
Поняла, спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-12 19:31
Пожалуйста. Здоровья Вам!