Снижать давление или нет?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Узловой нетоксический зоб. Шейный остеохондроз.
Здравствуйте, до беременности и родов всегда было низкое давление 90 на 60. Во время беременности стало подниматься 100 на 70 или 110 на 70. Родила, чувствовала себя хорошо и давление не мерила больше, не знаю каким оно было. Вот прошло 4 года и пару раз давление поднималось до 140 на 100. Стала мерить каждый день и вот: утром 110 на 70, днем и вечером всегда поднимается до 120 на 80 или даже 130*80 А если устану и понервничаю до 140 на 100. Раньше при таком давлении болела голова невыносимо. Сейчас нет. Терапевт выписала капотен. Пью четвертинку каждый вечер. Это гипертония у меня или нет? Терапевт ничего не говорит. При каком давлении нужно его снижать? Как нормолизовать давление можно? И сколько недель пить капотен, если он нужен?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-13 11:52

Здравствуйте, Валерия.

Повышение АД может давать и узловой зоб, и шейный остеохондроз. Поэтому чтобы выяснить причину повышения АД сдайте кровь на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и ТТГ, и если уровень гормонов окажется в норме, пройдите УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга. Если результаты обследования окажется в норме, то возможно у Вас начальная стадия гипертонии. Сколько пить капотен решает лечащий доктор. Но лучше в таком случае обращаться к кардиологу для подбора оптимально подходящего препарата. При гипертонии, даже начинающейся препараты принимают пожизненно, чтобы не позволить перейти ей в более тяжёлую стадию.

Здоровья Вам!