Гипертония или нет?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Узловой нетоксический зоб. Шейный остеохондроз.
Здравствуйте, до беременности и родов всегда было низкое давление 90 на 60. Во время беременности стало подниматься 100 на 70 или 110 на 70. Родила, чувствовала себя хорошо и давление не мерила больше, не знаю каким оно было. Вои прошло 4 года и пару раз давление поднималось до 140 на 100. Стала мерить каждый день и вот: утром 110 на 70, вечером всегда поднимается до 120 на 80. А если устану и понервничаю до 130 на 90. Раньше при таком давлении болела голова невыносимо. Сейчас нет. Терапевт выписала капотен. Пью четвертинку каждый вечер. Это гипертония у меня или нет? Терапевт ничего не говорит. При каком давлении нужно его снижать? Как нормолизовать давление можно?
Теги: давление 90 на 70
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать СМАД (суточное мониторирование АД) на чистом фоне, без лекарств. Ваше давление считается повышенным нормальным и при хорошем самочувствии не требует постоянной терапии. Попробуйте пересмотреть рацион- снизить потребление соли, снизить вес (если есть лишний). После результатов СМАД по показаниям- дообследование у кардиолога.