Гипертония при пониженном давлении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня обычное давление 100 на 70. При давлении 120 уже чувствую себя плохо. Врачи ничего конкретного не говорят, советуют при давлении 130 принять физиотенз. Сейчас стала замечать к вечеру давление поднимается до 115-120, чувствую себя плохо. В последнее время стала чувствительна к перемене погоды.
Сходила к глазному, проверила глазное дно - выявили гипертонию (заключение прилагаю).
Посоветуйте чем можно стабилизировать давление.
Ещё по куоголаграмме выявили повышенный Ддимер.
Делала УЗИ нижних конечностей и КТ грудной клетки - все нормально.
Флеболог посоветовал пропить кардиомагнил в течении 3-х месяцев и пересдать Ддимер.
Из сопутствующих заболеваний: повышенный холестерин и бляшка в сонной артерии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-24 15:23
Добрый день!
  • На счёт кардиомагнила полностью согласна.
  • Для коррекции цифр давления возьмите Амприлан 1,25 мг 1 табл. Вечером, курс 2 месяца, а дальше посмотрим.
  • Также рекомендую Элтацин по 1 табл 3 раза в сутки, курс 14 дней, для метаболической поддержки сердца.
  • Скажите, принимаете ли что то для снидение холестерина?
Ольга 2021-08-24 15:27
Липримар 10 1 таблетка на ночь.
Подскажите сколько по времени и как принимать кардиомагнил?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-24 15:44
  • В таком случае, кроме Липримара и диеты по снижению холестерина больше ничего делать не надо.
  • Кардиомагнил принимать по 1 табл. Вечером, курс 3 месяца.
Ольга 2021-08-24 15:50
Прочитала про Амприлан, а он совсем не понизит мне давление? Есть ещё какие-либо варианты?
Ольга 2021-08-24 16:27
Ещё подскажите, курсы кардиомагнил и Элтацина сколько раз в год повторять?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-24 16:28
Не переживайте, я специально выбрала препарат с самой маленькой дозировкой, тогда когда обычно стартуем с 5 мг.
Другие препараты не будут так хорошо влиять на ретинопатию.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-24 16:29
  • Кардиомагнил посмотим после 3 месяцев, возможно Вам надо будет его принимать постоянно.
  • Курс Элтацина 1 раз в полгода.
Ольга 2021-08-24 16:32
Спасибо большое за ответы.
Ещё одно уточнение, слышала, что кардиомагнил влияет на кровотечение. Перед операциями его надо отменять? Например удаление полипа матки. А перед посещением зубного?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-24 16:40
  • Перед посещением стоматолога отменять не нужно.
  • При удалении полипов надо отменить за 3 дня.